84 ВЫПУСКНИКА ПОСТРАДАЛО ИЗ-ЗА ПОВЫШЕННОГО МОШЕННИЧЕСТВА УВК «АЙ КЬЮ»

  • 14.07.2023
  • 0

Ажиотаж вокруг учебно-воспитательного комплекса «Ай Кью» разгорелся из-за того, что выпускникам не выданы аттестаты о среднем образовании. Естественно, родители в панике. Кто виноват? По поводу сложившейся ситуации, сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар»,  заместитель министра образования и науки Т.Ашымбаева сделала официальное заявление.

Как известно, учебно-воспитательный комплекс “Ай Кью” является образовательным учреждением частной формы собственности, и согласно законодательству Кыргызской Республики, должен осуществлять свою деятельность на основании лицензии (лицензия на право обучения в форме экстерната). Несмотря на отсутствие соответствующей лицензии,  УВК “Ай Кью”  за 2021-2022 учебный год незаконно обучило, и выдало аттестат 19 выпускникам, игнорируя решения № 19-7 от 28 декабря 2020 года и № 12-10 от 14 июня 2021 года Совета по лицензированию об отказе на получение лицензии на  право обучать детей в форме экстерната.

За 2022-2023 учебный год по всей стране подало заявление на обучение в форме экстерната 152 обучающихся, к сведению, из них прошли только 108, тогда как только УВК «Ай Кью» обучал 84 экстерната¸ что является незаконным. Причём оплата за обучение в форме экстерната (за ускоренное обучение за 1 год по программе 2-х годичного  обучения) составила от 60 000 до 75 000 сомов в год. В среднем, материальный ущерб родителям за незаконное оказание образовательной услуги УВК “Ай Кью” по экстернату составляет около 6 миллионов сом.

Согласно Закону Кыргызской Республики «Об образовании», по вине руководителя УВК «Ай-Кью», Министерство не имеет право выдавать аттестат об окончании школы обучающимся, но сделает все возможное, чтобы все учащиеся, которые стали жертвой мошенничества руководства УВК «Ай-Кью», в виде незаконного оказания услуг по экстернату (без лицензии на экстернат), смогли продолжить обучение в государственных общеобразовательных организациях.

В целях защиты прав учащихся и их родителей,  Министерство создало специальную комиссию для проверки законности ведения образовательной деятельности ИСИТО и УВК “Ай Кью”, а также других образовательных организаций.

Министерство образования и науки Кыргызской Республики обращается ко всем правоохранительным органам, о принятии надлежащих мер в отношении руководителя  указанной организации, о понесении им ответственности перед законом, а также возмещении материального ущерба родителям, выплаченных ими за обучение в форме экстерната.

 

 

 

Поделиться

Комментарии