41 МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНАТА АЗИИ ПО ШАХМАТАМ – У СБОРНОЙ КЫРГЫЗСТАНА!

  • 13.12.2022
  • 0

41 медаль завоевали юные спортсмены Кыргызстана на чемпионате Азии по шахматам среди школьников, который проходил в Шри-Ланке со 2 по 11 декабря! Как сообщил Кыргызский Шахматный союз, это самое триумфально выступление наших спортсменов за всю историю кыргызских шахмат!

41 МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНАТА АЗИИ ПО ШАХМАТАМ – У СБОРНОЙ КЫРГЫЗСТАНА!

Не легко пришлось нашим ребятам, ведь конкуренция была очень серьезной! На чемпионате выступали сборные команды из Бангладеша, Индонезии, Индии, Ирана, Казахстана, Малайзии, Мальдив, Монголии, Пакистана, Шри-Ланки, Туркменистана и Узбекистана!

Воспитанницы шахматного клуба Национальной детской инженерно-технической академии «Алтын туйун» Рамисова Аделина и Жакыпова Нурайым заняли 1-е место в рапиде, а также завоевали бронзу по блиц-шахматам в командном турнире. Кроме этого, Рамисова Аделина завоевала бронзу по классическим шахматам в командном соревновании.

41 МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНАТА АЗИИ ПО ШАХМАТАМ – У СБОРНОЙ КЫРГЫЗСТАНА!

В личном зачете победителями и призерами стали:

1-е место — Элдияр Орозбаев (до 17 лет) и Агния Куш (до 13 лет);

2-е место — Элим Кенешбек (до 11 лет) и Эржан Жакшылыков (до 15 лет);

3-е место — Байэл Мурадылов (до 13 лет) и Жибек Сагынбекова (до 9 лет).

Сборная команда Кыргызстана завоевала шесть медалей: четыре серебряные и две бронзовые. В общекомандном зачете сборная КР заняла 2-е место, уступив первенство Индии.

Успешно выступили на чемпионате и наши взрослые спортсмены: Азиз Умарбеков (Чемпион КР по шахматам, тренер клуба НДИТА «Алтын туйун»), был назначен членом апелляционного комитета, и Дамир Талапкер (исполнительный директор Федерации шахмат КР) — сектор-арбитром чемпионата Азии среди школьников!

Мы поздравляем наших юных чемпионов и их замечательных тренеров! Желаем им ярких побед и выдающихся достижений!

Пресс-центр НДИТА «Алтын туйун»

Поделиться

Комментарии