В КЫРГЫЗСТАНЕ БУДЕТ СОЗДАН НАЦИОНАЛЬНЫЙ АНТИДОПИНГОВЫЙ ЦЕНТР

  • 22.01.2020
  • 0

Сегодня, 22 января, на заседании Жогорку Кенеша КР депутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон «О физической культуре и спорте» в первом чтении. Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

Как отметил заместитель директора Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве КР Канатбек Арпачиев, задачами проекта закона являются выполнение обязательств, взятых в рамках  Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте, реализация детализированного плана антикоррупционных мероприятий, а также усовершенствование нормативной правовой базы в сфере физической культуры и спорта.

К.Арпачиев также добавил, что для борьбы с применением запрещенных субстанций в Кыргызстане будет создан Национальный антидопинговый центр, который будет осуществлять свою деятельность в тесном сотрудничестве с Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

В ходе обсуждения депутат Эльвира Сурабалдиева поинтересовалась у докладчика количеством случаев применения допинга спортсменами Кыргызстана. К.Арпачиев ответил, что с 2016 года выявлено 4 факта использования запрещенных веществ со стороны кыргызских спортсменов. Сурабалдиева высказала критику в адрес профильного ведомства, заметив, что первое нарушение антидопинговых обязательств было выявлено еще в 2016 году, однако законопроект вносится только сейчас.

Депутат Талайбек Масабиров поддержал рассматриваемый законопроект, отметив, что соблюдение спортивной этики и честной конкуренции в спорте является одним из основополагающих прав спортсменов. Также он поинтересовался ходом подготовки к Олимпийским играм 2020 года и пожелал успехов спортсменам, завоевавшим путевку на Олимпиаду в Токио.

Депутат Дуйшон Торокулов призвал Госагентство спорта активизировать взаимодействие с открывающимися в Кыргызстане федерациями, которые получили аккредитацию у международных представительств по новым видам спорта, а также рассмотреть возможность их финансовой поддержки.

Депутат Умбеталы Кыдыралиев обозначил необходимость мобилизации всех имеющихся финансовых и кадровых ресурсов для достижения максимально возможных спортивных результатов.

«Спорт высших достижений – то направление, в котором должны быть сосредоточены усилия Госагентства. Для этого в первую очередь необходимо усилить кадровую политику. В Центре олимпийской подготовки должны работать высокопрофессиональные тренера, имеющие за спиной богатый спортивный и жизненный опыт», — заключил У.Кыдыралиев, добавив, что с 2011-2012 годов бюджет агентства был увеличен с 300 млн до 1 млрд сомов. После обсуждения законопроект направлен на голосование в первом чтении.

Поделиться

Комментарии