1000 СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ ПО ЛИКВИДАЦИИ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

  • 21.01.2021
  • 0

Министерство образования и науки совместно с Кыргызской академией образования и партнерами – Центр исследования демократических процессов и Центром помощи детям, пострадавших от насилия провело онлайн вебинар в поддержку действий по ликвидации насилия в отношении женщин. 

Мероприятие было проведено в целях исполнения п.7 Плана мероприятий по предотвращению жестокого обращения и насилия в отношении детей в общеобразовательных организациях, а также реализации проекта по профилактике сексуального насилия в отношении несовершеннолетних, осуществляемого в рамках совместного приказа Министерства образования и науки КР от 8 февраля 2019 г. №135/1 и Министерства внутренних дел КР от 7 февраля 2019 г.№ 98.

1000 СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВЕБИНАРЕ ПО ЛИКВИДАЦИИ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В вебинаре приняли участие 1000 социальных педагогов и психологов Чуйской, Ошской и Нарынской областей, а также г. Ош.

Как отмечает главный специалист министерства Абдылдаева Г.К. программа вебинара включала темы, направленные на улучшение понимания проблемы сексуального насилия, виды сексуальных злоупотреблений в отношении детей, а также изучение наиболее распространенных заблуждений и стереотипных убеждений, связанных с сексуальным насилием.

Вице-президент Кыргызской академии образования Мамбетакунов У.Э. в свою очередь отметил следующее: «Мы часто говорим о вопросах толерантности, о дружественном отношении друг к другу, но жизнь показывает, что не все соблюдают данные принципы. Каждый педагог, руководитель школы, родитель должен чувствовать личную ответственность за каждого ребенка в школе».

Докладчики вебинара отметили, что для проведения профилактики сексуального насилия социальным педагогам школ важно научиться определять его признаки, знать алгоритм действий при оказании помощи, а также применять гендерно-чувствительные подходы в общении с пострадавшими детьми.

Материалы вебинара на сайте:

http://kao.kg/2021/01/11/вебинар-для-социальных-педагогов/

 

Поделиться

Комментарии