«СЛЕПАЯ ЛОШАДЬ»

  • 02.06.2026
  • 0
«СЛЕПАЯ ЛОШАДЬ»

(Разработка урока внеклассного чтения по рассказу К. Д. Ушинского)

Цели урока:

Образовательные: познакомить детей с рассказом;  учить находить самое главное в тексте, проводить анализ, формулировать вопросы.

Развивающие: развивать у детей умение сопереживать героям рассказа.

Воспитательные:  воспитывать такие нравственные качества, как доброта, преданность, отзывчивость, ответственность, верность данному слову.

Предметные компетентности:

Читательская компетентность: умение читать вдумчиво, ориентироваться в содержании текста и понимать его целостный смысл.

Ценностно-смысловая компетентность: совершенствовать навыки давать оценку поступкам героев, выделять положительные или отрицательные аспекты в их поведении.

Литературно-творческая компетентность: активно участвовать в выполнении творческих работ разного характера.

Тип урока: получение новых знаний.

Форма урока: фронтальная, работа в парах.

Ресурсы: иллюстрации к рассказу, карточки, смарт-доска, оценочные полоски, фишки.

Ход урока:

Организационный момент: приветствие учащихся  (2 мин.)

I этап. Работа с текстом до чтения.

Прием «Антиципация», то есть предугадывание, предвосхищение.

Мотивация к обучению. Игра «Дешифратор»  (2 мин.)

Слово учителя:

«СЛЕПАЯ ЛОШАДЬ"

Перед тем, как начать урок, давайте расшифруем тему, которая спрятана за этими цифрами. Для того, чтобы расшифровать, нужно использовать принцип таблицы Пифагора.

  1. 41. 31. 16. 35. 11.63. 31. 34. 52. 11. 15. 56. 64.
0.1.2.3.4.5.6.
1.АБВГДЕ
2.ЁЖЗИЙК
3.ЛМНОПР
4.СТУФХЦ
5.ЧШЩЪЫЬ
6.ЭЮЯ«,.

После того, как дети расшифровали название темы учитель, используя приёмы «Ориентиры предвосхищения», «Фантазёр», задает направляющие вопросы учащимся. (3 мин.)

Слово учителя:

  1. Как вы думаете, почему К. Ушинский так назвал свой рассказ?
  2. Давайте предположим, что произошло с лошадью?
  3. Почему она ослепла?

Учитель, выслушав несколько предположений, подводит их ко II этапу ознакомления с текстом.

II этап. Работа с текстом во время чтения.

Слово учителя:

Ребята, все вы молодцы! Мы выслушали ваши предположения. А вам интересно, что же произошло с лошадью на самом деле? Интересно? Давайте мы с вами перейдем к чтению этого рассказа.

Приёмы «Паутинка», «Чтение с вопросником», «Дневник двойных записей»

          Учитель назначает того, кто начнет читать первым. Далее учитель останавливает читающего, со стороны учащихся задаются вопросы. После того, как прочитавший ученик ответил на вопросы одноклассников, ученики делят тетрадь на две части: в левой стороне они записывают моменты, которые поразили, удивили, напомнили о каких-то фактах, вызвали какие-то ассоциации (не более 2-3 предложений); в правой – написать лаконичный комментарий. Затем назначается следующий. Ученики назначаются вразброс. Таким образом проходит вся работа с текстом.(23 мин.)

Слово учителя:

Вот мы с вами прочитали весь рассказ. Увлекательно ли было для вас чтение? Я думаю, мы узнали ответы на вопросы, которые стояли перед нами в начале чтения.

А теперь, ребятки, мы с вами будем выполнять не менее интересную работу.

III этап. Работа с текстом после чтения.

Стратегия «Проверочный лист» (работа в парах). (4 мин)

 Для оценивания каждому ученику дается цветная полоска шириной 5 см., в которой столько цветов, сколько вопросов и фишка.

 Слово учителя:

Переверните те листочки, которые лежат справа от вас. Как вы видите, на них написаны вопросы по прочитанному рассказу.

1. Как звали коня Уседома?

2. На корабли Уседома напали пираты?

3. Где поджидали разбойники Уседома?

4. Смог ли конь спасти своего хозяина?

5. В чем была вина Уседома перед его конем?

6. Почему Уседом велел своим работникам выгнать коня за ворота?

7. Сколько времени пробыл конь на улице?

 

 

 1. Как назывался город, в котором жили герои?

2. Кто мог спасти Уседома от разбойников?

3. Опишите состояние коня после побега.

4. Что обещал Уседом делать своему коню?

5. Почему конь ослеп?

6. На что набредает конь в поисках корма?

7. Какой приговор вынес народ Уседому?

 

Вы задаете друг другу эти вопросы. После каждого правильного ответа, вы передвигаете свою фишку на один цвет выше.

Во время выполнения учениками данной работы, учитель ходит между рядами и слушает ответы учеников.

Прием «Найди ошибку». (3 мин)

Для этого приема ученики объединяются в команды.

Учитель легонько кидает на парту скомканную бумагу, в которой написаны искаженная информация из текста. Скомканных бумаг с заданием должно быть столько, сколько имеется групп. Ученики должны найти ошибку и сказать правильный ответ.

Во время выполнения учениками данной работы, учитель ходит между рядами и слушает ответы учеников.

  1. Уседом жил в городе Ростове.
  2. Коня Уседома прозвали Поймай-ветером.
  3. У Уседома был один единственный конь.
  4. Уседома от разбойников спасли его друзья.
  5. Хозяин обещал продать коня по приезде в город.
  6. Слуга Уседома собрал народ на вече.

IV. Закрепление
Оценочные и творческие вопросы из «Ромашки Блума» (4 мин.)

Слово учителя:

  1. Как вы относитесь к Уседому?
  2. Хорошим ли он был хозяином?
  3. Правильно ли поступил Уседом по отношению к Догони-ветру?
  4. Согласны ли вы с приговором народа?
  5. Чему нас учит К. Д. Ушинский через рассказ «Слепая лошадь»?
  6. Имеет ли этот рассказ воспитательный характер?
  7. Какие положительные качества мы должны в себе развивать?
  8. В чем ценность этого рассказа?

 V. Рефлексия (2 мин.)

Слово учителя:

  1. Что нового вы для себя узнали?
  2. Что было интересно узнать?
  3. Что вас удивило?

4. Что вас огорчило?

  1. Что вас порадовало?

 VI. Подведение итогов урока: выставление оценок (1 мин.)

VII. Домашнее задание: Написать мини-сочинение по рассказу «Слепая лошадь» (1 мин.)

Миргуль КАДЫРОВА,  учитель русского языка и литературы   средней школы имени М. Мамакеева, Ак-Суйский район

Поделиться
