ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВСТРЕТИЛСЯ С ЧЛЕНАМИ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АБР

  • 12.10.2022
  • 0

11 октября 2022 года заместитель министра образования и науки Расул Абазбек уулу встретился с членами Совета директоров Азиатского банка развития.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВСТРЕТИЛСЯ С ЧЛЕНАМИ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АБР

Члены совета директоров АБР посетили Бишкекский колледж архитектуры и менеджмента в строительстве. Здесь на встрече Расул Абазбек уулу от имени министерства приветствовал гостей и поблагодарил за помощь, вклад в сферу образования образование.

Заместитель министра сказал, что Кыргызская Республика уделяет много внимания сфере образования, и отметил большую поддержку Азиатского банка развития. Проект министерства образования и науки «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста» реализуется при финансовой поддержке Азиатского банка развития. В рамках этого проекта в 8 колледжах республики были созданы Центры передового опыта. В этих учебных заведениях осуществлена полная реконструкция учебной и производственной инфраструктуры, созданы учебно-производственные комплексы.

Расул Абазбек уулу отметил значимость проекта по развитию содержания образования. По проекту министерство апробирует новые технологии обучения для внедрения в учебных заведения среднего профессионального и высшего образования, планирует деятельность с учетом потребности экономики республики, разработала методологию оценки местного рынка труда. «У нас есть глубокое понимание, что рынку труда в настоящее время нужны не только специалисты с глубокими знаниями, а творческие профессионалы, обладающие компетенциями мирового уровня», — сказал заместитель министра.

Менеджер проекта Нурлан Атаканов отметил необходимость принять во внимание локальные особенности и при рассмотрении проектов в социальной сфере возможность финансирования на грантовой основе.

Члены совета директоров Азиатского банка развития осмотрели лаборатории, аудитории, учебное и производственное оборудование, актовый зал Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве, реконструированного в рамках проекта министерства образования и науки «Программа развития сектора: Навыки для инклюзивного роста».

 

Поделиться

Комментарии