ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

  • 20.04.2020
  • 0

В Кыргызском авиационном институте им. И. Абдраимова в соответствии решением Совета безопасности, а также соответствующего приказа Министерства образования и науки Кыргызской Республики, с 16 марта 2020 года, учебный процесс осуществляется на дистанционной основе. Один месяц работы в удаленном режиме показал, что коллектив авиационного института на достаточно высоком уровне сумел организовать и построить учебный процесс в дистанционном режиме.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

По сведению директора института Улана Курманова, принятые кардинальные и целенаправленные шаги, реальные реформы, увеличение информационно-коммуникационных технологий в производственном процессе сыграли ключевую роль в реализации данного вопроса, а принципиальным подспорьем явилось, то, что несколько лет назад была принята концепция и план-мероприятий по внедрению информационной платформы «АВН» в образовательном процессе.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

— В Авиаинстиуте учебный процесс проводится с применением информационной системы AVN в образовательном портале: www.avn.kai.kg. В образовательном портале по каждой дисциплине размещены учебно-методические комплексы дисциплин, силабусы, конспекты лекций, методические указания, электронные учебники и тестовые вопросы. Каждый студент, зарегистрированный на данном портале, имеет доступ к представленным материалам, а также имеет возможность обратной связи с преподавателем по дисциплине.

Кроме этого, в обучении преподаватели пользуются всеми доступными средствами коммуникации: Zoom, Watsapp , Google Class, Google и.т.д.

Сегодня, коллективом Авиаинститута организован полноценный процесс в удаленном режиме, осуществляется полноценный обмен материалами и данными между преподавателем и студентами, ведется контроль посещаемости на каждом занятии, выставляются текущие и рубежные виды контролей. Каждое проведенное занятие в режиме реального времени контролируется учебным управлением, посещаемость занятий и общение студентов с преподавателями фиксируется на портале, — говорит Улан Курманов.

Еженедельно директором Авиаинститута У.Э.Курмановым проводятся совещании с администрацией Авиаинститута совместно с руководителями подразделений, с преподавателями, старостами учебных групп с помощью платформы «Видео-конференц связь-ВКС Мегаком», а также Zoom, где обсуждаются вопросы дистанционного обучения студентов в онлайн-режиме.

Также с помощью данных платформ регулярно проводятся тренинги для преподователей по оказанию методической помощи в дистанционном обучении.

В настоящее время, в полноценном дистанционном обучении участвуют свыше 100 преподавателей. Налажена интернет связь со всеми обучающимися. Для постоянного контакта студентов с преподавателями созданы группы в WhatsApp, что позволяет отслеживать процесс обучения и оперативно отвечать на вопросы студентов. Администрация, учебный отдел и кураторы находятся на связи со студентами и преподавателями и поддерживают непрерывность учебного процесса.

ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ

При содействии Министерства образования и науки между институтом и компанией «Мегаком» достигнута договоренность о подключении ППС института к проекту «Дистанционное образование», с обеспечением бонусного пакета (6-ГБ бесплатного интернет-трафика, 4000 минут разговоров внутри сети, 40 минут разговоров вне сети). На сегодняшний день с компанией «Мегаком» ведутся переговоры о возможномти предоставления студентам института бесплатного доступа к сайтам и платформам, с помощью которых осуществляется и организуется учебный процесс.

Такие работы ведутся также с компаниями мобильной связи «О» и «Билайн», — рассказывает директор института.

Студенты и ППС института активно подключились к инициативе Министерства образования и науки «Читаем вместе» и проводят на постоянной в социальной сети и мессенджерах. Также силами студентов подготовлены социальные ролики «Оставайся дома», «Читаем вместе», «75 лет Великой Победе» и другие, которые размещаются повсеместно на Ютуб-канале Кыргызского авиационного института.

Гулнара Алыбаева, «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии