ОБУЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ ОБУЧАТЬ

  • 15.09.2025
  • 0

На Иссык-Куле начал свою работу педагогический форум “Жанылыктын жарчысы”

Сегодня, 15 сентября, в селе Чок-Тал Иссык-Кульского района, в Центре укрепления здоровья учителей «Санат» стартовал педагогический форум «Жанылыктын жарчысы”, сообщает информационный отдел Министерства  просвещения КР.

В форуме принимают участие заместители директоров общеобразовательных организаций страны по учебно-воспитательной работе, а также сотрудники методических центров.

Мероприятие организовано в модульном формате, что позволяет участникам глубже освоить основные направления подготовки к новому учебному году. В рамках форума педагоги накапливают опыт по:

  • внедрению обновлённых Государственного образовательного и предметных стандартов;
  • новым учебным программам и учебникам;
  • новым методам оценки достижений учащихся;
  • организации обновлённых курсов переподготовки и повышения квалификации учителей.

ОБУЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ ОБУЧАТЬ

Президент Кыргызской академии образования Назиpа Дюшеева отметила, что в ходе форума будет представлена подробная информация о новых учебниках и программах для 1–2-х и 5–7-х классов, переходящих на 12-летнюю систему образования.

«На сайте Кыргызской академии образования (kao.kg) размещены 63 предметных стандарта и 63 учебные программы по каждому предмету для классов до 12-го. Разработаны базисные учебные планы как для 11-летней, так и для 12-летней системы образования. Кроме того, подготовлены 41 календарно-тематический план на русском языке и 42 – на кыргызском», – сказала Н. Дюшеева.

Следует отметить, что в форуме принимают участие в общей сложности 600 педагогов со всей республики.

С.А.

Поделиться

Комментарии