Легкоатлеты открыли спортивный сезон

• 07.03.2024
  • 0

На минувшей неделе завершились зимние легкоатлетические соревнования. В течение двух дней более двухсот спортсменов подросткового возраста и старше боролись за награды открытого чемпионата и первенства страны. Состязались они на беговых дорожках и секторах футбольно-легкоатлетического манежа Кыргызской государственной академии физкультуры и спорта КГАФиС им. Б.Турусбекова.

В открытии спортивного сезона участие приняли практически все ведущие атлеты страны. Легкоатлеты Ошской области представили три команды. Старший тренер ДСШ г.Наукат Жунусбек Алымбеков заметил, что подростки района сумели здесь показать свои лучшие результаты. Тренер искренне был благодарен руководству облспорткомитета, благодаря усилиям которого  должное внимание стало уделяться развитию лёгкой атлетики и массовых видов спорта.

На спринтерских дистанциях отличились как столичные атлеты, так и гости. К примеру, на дистанции 60-метровой дистанции, быстрее 7-ми секунд пробежали сразу несколько легкоатлетов. Награду же завоевал представитель бишкекской СДЮШОР им. С.Джуманазарова Егор Побежимов – 6,8 секунды. Всего мгновение (0,1 сек) ему уступил его товарищ по команде Байзак Мырзалиев. Среди взрослых атлетов здесь отличились гости и хозяева,  «уложившиеся» в 0,2 секунды. Первым финишировал ошанин Баяман Эргешов (6,9 сек). Второе и третье время показали бишкекчане — Николай Котляров (7,0 сек.) и Руслан Рустамов (7,1). Не менее острой борьба оказалась на 200-метровой дистанции. Среди юниорок здесь отличились Диана Сулейманова (27,7 сек) из г. Кара-Балты, второе и третье место заняли: бишкекчанка Диана Дунаева (28,2) и Амалия Юсупова (28,5) из г.Каракола. В «длинном спринте» (400-метровой дистанции) отличились юные представительницы: столичной СДЮСШОР — Эркинай Курманбаева (1:05,4 сек), Айбике Даникеева (+1,1) и Камила Арабаева (+1,5). Из подростков здесь отличились атлеты столичной спортшколы: Ярослав Вепренцев (56,2 сек) и Ростислав Потехин (+0,1), а также ошанин Тагай Каленов (+0,4). Среди взрослых отличились представительница спортшколы Айнуска Калил кызы (1.09 сек.), бегунья из Казахстана Ульяна Лещинская (+4,4 сек) и ошанка Алаш Жамшибекова (+4,5). На 1500-метровой дистанции уверенной победы добилась мастер спорта международного класса Мария Коробицкая (4:31,2 сек), опередившая своих соперниц почти на минуту. Среди взрослых атлетов отличился представитель Бишкекчанин Самат Казакбаев, показавший результат – 3мин. 59,1 сек. Спустя 2,1 и 5,2 секунды финишировали ошанин Жусуп улуу Сулайман и атлет из Бишкека Александр Салахуддинов.