ТРЕНИНГ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

  • 13.09.2022
  • 0

Сегодня, 13 сентября, педагоги четырёх целевых дошкольных образовательных организаций совместно с представителями системы образования в лице МОиН КР, КАО, РИПК и ППР при МОиН КР начали обучаться по системе практического обучения вопросам гендерного равенства GALS (от англ. Gender Aktion Lening Sistem) при финансовой поддержке детского фонда ЮНИСЕФ в рамках Совместной инициативы ЕС-ООН «Луч света».

Данная методика ранее была успешно апробирована в Кыргызстане, и показала свои действенные результаты изменения отношения и восприятия к проблеме гендерного насилия и неравенства.

В ходе обучения группа педагогов ДОО при поддержке экспертов осуществят пересмотр занятий и игр УМК «Балалык» с целью  интеграции вопросов гендерного равенства в работу с детьми,  а также составления сборника гендерно чувствительных произведений для детей.

Обучение направлено на повышение гендерной чувствительности педагогов ДОО и формирование у них ценностных установок и моделей поведения, основанных на гендерном равенстве.

ТРЕНИНГ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Касымова Нурзида, заведующая Отделом политики  дошкольного образования при МОиН КР отметила: «Это первый подобного рода опыт комплексного внедрения гендерных аспектов в систему дошкольного образования. Для обеспечения устойчивости результатов нам важно работать, меняя личное отношение и восприятие к вопросам гендерного равенства, чтобы в последующем продвигать вопросы гендерного равенства в образовательной среде ДОО».

Эксперты по дошкольному образованию Расулова Гульмира и Асанбаева Бермет проведут обучение в три этапа: с 13 по 14 сентября,  с 3 по 4 ноября и с 17 по 18 января.

Наряду с изучением гендерно-чувствительного подхода, педагоги предоставят пересмотренные конспекты занятий УМК «Балалык», а также проведут апробацию на уровне детских садов с целью продвижения равенства прав и возможностей мужчин и женщин в КР.

А.Асаналиева»Кут Билим»

Поделиться

Комментарии