ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ: СТЕПЕНЬ ЧИСЛА
- 25.01.2026
- 0

Математика, 6-класс
Базовый учебник: С.К.Кыдыралиев, А.Б.Урдалетов, Г.М.Дайырбекова
Цели урока:
– сформировать понятие степени, способность к чтению, записи выражений со степенями, вычислению степеней чисел;
– повторить и закрепить смысл умножения натуральных чисел, понятия простого и составного числа, зависимость между компонентами и результатами арифметических действий, тренировать вычислительные навыки, способность к анализу и решению задач.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная, групповая
Организация деятельности учащихся на уроке:
- самостоятельно выходят на проблему и решают её;
- самостоятельно определяют тему, цели урока;
- работают с текстом учебника;
- отвечают на вопросы;
- решают самостоятельно задачи;
- оценивают себя и друг друга;
- рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point, qr-код на презентацию). 
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
— Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Садитесь.(слайд 1)
— Математика наука не из легких. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Я желаю вам удачи!
Надеюсь, У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
На партах лежат «Оценочные листы», с которыми вы будете работать в течение урока, подпишите их. Критерии, как обычно, без ошибок — 5, одна ошибка — 4, две ошибки- 3, три и более- 2, в конце урока каждый получит оценку.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
(Повторение прошлой темы проводится с помощью сайта Flippity https://www.flippity.net/vb.php?k=e/2PACX-1vR48C2h65ToOcVYDpEVIFycQR1BVPaVMSssw_R9GlkrTGbqhS_qZm-Lf3YkSIPQDKfsM8gJjF99k_Ut
— Что нового и интересного вы узнали на предыдущих уроках?
— Мы узнали, что натуральные числа состоят из простых и составных чисел
— Какие числа называются простыми?
— Числа, имеющие только два делителя (единицу и само себя) называются простыми числами
Самое маленькое простое число? (2)
Сколько делителей имеет простое число? (2)
— Какие числа называются составными?
— Числа, которые имеют больше двух делителей, называются составными
— Чему мы ещё научились?
— Мы научились раскладывать числа на простые множители
Разложите на простые множители число 8, 35, 40
— 8=2*2*2, 35=7*5, 40=2*2*2*5 (слайд 2)
— Приведите пример числа, который можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых? трех одинаковых слагаемых? четырех одинаковых слагаемых? пяти одинаковых слагаемых
– 40=20+20; 50=25+25; 45=15+15+15; 40=10+10+10+10; 40=8+8+8+8+8; 45=9+9+9+9+9; 50=10+10+10+10+10; 55=11+11+11+11+11; y+ y+y+y
На доске должны появиться соответствующие равенства.
— Как короче можно записать получившиеся суммы?
( Учитель пишет по мере ответов учащихся).
— 20*2; 25*2; 15*3; 10*4; 8*5; 9*5; 10*5; 11*5; 4y
Как короче можно записать сумму 20+20+20+20+20=100 (20*5=100)
– А сумму n слагаемых, каждое из которых равно а?
— а·n
— Общий вид записи выглядит так:
а + а … + а = а · n (слайд 3)
— Посмотрите на ряд выражений
5; 5*5; 5*5*5; 5*5*5*5; 5*5*5*5*5; ……..(слайд 4)
— Что интересного в данном ряду?
— Все выражения составлены из одинаковых цифр.
— В каждом следующем на один множитель больше.
— Сколько множителей содержит выражение, стоящее на 3-ем месте (3); на 15-ом (15), на 100-ом месте (100)
— А сможем мы записать в тетрадь выражение, которое стоит в данном ряду на 1000-м месте.(!)
Ответы детей
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
— Почему мы не сможем выполнить задание?
— В таком произведении будет 1000 множителей, которые не поместятся в тетрадях.
— Так какую же проблему урока нам предстоит решить?
— Как записать произведение множества одинаковых множителей
— Нужен новый способ записи произведения одинаковых множителей
Построение проекта выхода из затруднения.
— Ребята! Какие идеи, гипотезы, предложения есть по решению проблемы?
— Традиционную математическую запись придумать сложно, в математике принято записывать:
5=51 , 5·5=52
– Как записать следующие произведения?
5*5*5=53; 5*5*5*5=54; 5*5*5*5*5= 55
Что означает 5 в каждой записи?
— Множитель.
— Что означают числа 2, 3, 4, 5?
— Количество множителей. (слайд 5)
— Записанные выражения в математике называются степенью числа. Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? (Степень числа).
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тему урока. (Учитель пишет на доске)
— Сформулируйте цели нашего урока?
(Если учащиеся не смогут ответить, то напомнить, что мы делали, когда надо было записать сумму одинаковых слагаемых: придумали новый способ записи – сложения).
— Найти новый способ записи произведения одинаковых множителей, научиться использовать новую форму записи этого произведения, научиться вычислять степени чисел
Учитель читает выражение 51: первая степень числа 5, пять в первой степени.
Пять во второй степени
— В математике принято 2 в такой записи называть квадратом, читаем, пять в квадрате.
А почему такое название – квадрат?
Ведь у нас никаких геометрических фигур здесь не появилось.(слайд 6)
Фигура сейчас появится. И именно квадрат. Рассмотрим квадрат со стороной 5 см. Его площадь равна 5∙5=52(кв.см) (слайд7)
— В математике принято 3 в такой записи называть кубом, читаем, пять в кубе.(слайд 8)
А почему такое название? Рассмотрим куб со стороной 5 Его объем: 5∙5∙5 =53 (слайд 9)
Что показывает число 5? (слайд 10)
–Какой множитель в произведении
— Это число называется основанием степени
— Что показывают числа: 2, 3, 4, 5?
— Сколько в произведении множителей.
— Эти числа называются показателями степени
— Как же записать число на 1000-ом месте в ряду?
— 51000
— Как мы можем записать общий вид для а множителей?
а · a ·…· a= an (слайд 11)
— Степенью числа a с натуральным показателем n называется произведение n множителей, каждый из которых равен а (слайд 12)
Учитель: Какое самое маленькое число
множителей должно быть в произведении, чтобы мы могли записать это произведение в виде степени?
— В произведении должно быть не меньше двух множителей.
Значит n должно быть больше, какого числа?
— Больше 1
— Как называется an?
— Степень числа а
— Как называются а и n?
— а – основание степени, n – показатель степени.(слайд 13)
Как вы думаете чему равно a1?
a1= a (пишут в тетрадь)
Физкультминутка
Первичное закрепление во внешней речи.
— Давайте откроем учебники на странице 152
№ 313 1)на доске (один ученик) и в тетрадях (остальные)
№ 313 2) на скрытой доске (один ученик) и в тетрадях (остальные).
Закрепление темы проводим в онлайн-тест на сайте Quizizz. Ссылка https://quizizz.com/join?gc=13231000
Как вы думаете, понятие степени числа используется только в математике? А в каких других науках?
Интересные факты:
Масса земли ≈ 6∙1021 тонн
Расстояние от Земли до Солнца ≈15∙107 км
Масса Солнца ≈2∙1027 тоннт
Что больше масса Земли или масса Солнца?
Самостоятельная работа с самопроверкой. (Кто закончит раньше выполняет на черновике ) (слайд 14)
- Запиши выражение короче:
а) 3 · 3 · 3 · 3 · 3; б) 34 · 34 · 34
- Найдите значение степени:
а) 112; б) 73 в) 24
- Вычисли площадь квадрата, если его сторона равна 13.
На доске закрыт эталон:
1) а) 35; б) 343;
2) а) 112 = 11 · 11 = 121; б) 73 = 7 · 7 · 7 = 243. в) 24=2 · 2 · 2 · 2 =16
3) 132 = 169
Учащиеся проверяют по эталону, поменявшись тетрадками, выставляют оценки.
(слайд 15)
Включение в систему знаний и повторение.
Мы с вами на прошлых уроках научились раскладывать числа на простые множители. Давайте вспомним, как это делается (слайд 16)
Задание 1. Разложить число 1980 на простые множители и короче записать разложение чисел, на простые множители, используя все те знания, которые мы получили сегодня на уроке. (Каждый выполняет сам, затем проверяет командир группы, ставит оценку, объясняет тем, у кого были ошибки)
1980 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 11 (слайд 17)
1980 = 22 · 32 · 5 · 11 (Проверяют командиры групп, выставляют оценки)
Такие задания мы с вами научимся решать на следующих уроках
Рефлексия деятельности
— Давайте вернёмся к проблеме урока. Какое понятие мы будем использовать для записи произведения одинаковых множителей?
— понятие степени числа
— Можем ли мы сказать, что новым способом записи произведения одинаковых множителей является степень числа?
— Да
— Как называется а?
— Основанием степени.
Как называется число n?
— Показателем степени.
— А теперь оцените свою работу на уроке. Посчитайте общее количество баллов. Максимально вы могли набрать 15 баллов.
14-15 баллов — оценка 5;
11-13 баллов — оценка 4;
8-10 баллов — оценка 3;
меньше 8 баллов – оценка 2.(слайд 19)
Поднимите руку те, у кого «пятерки», у кого – «четверки», «тройки» есть? А «двойки»?
Домашнее задание
— Если сегодня на уроке вам было все понятно, вы легко справлялись со всеми заданиями без затруднений, то возьмите розовый листок с заданием.
— Если сегодня на уроке при выполнении заданий вы испытывали затруднения, возьмите голубой листок с заданием.
Если потеряете листочки – не беда, посмотрите в электронном дневнике .
— Молодцы!
Как вы думаете, понятие степени числа используется только в математике? А в каких других науках?
Интересные факты:
Масса земли ≈ 6∙1021 тонн
Расстояние от Земли до Солнца ≈15∙107 км
Масса Солнца ≈2∙1027 тонн (слайд 20)
Что больше масса Земли или масса Солнца?
Я вам всем желаю дальнейших успехов в достижении поставленных целей! Спасибо за урок!

Токтосунова Гүлнара, учитель математики СОШ №1 Макмал имени Т.Мойдунова