Безличные предложения. Речевая тема: “Цена хлеба”
- 18.02.2026
- 0

Русский язык, 11-класс
Ключевые компетентности: Предметные компетентности:
- Информационные (КК-1) 1.Языковая ( ПК-1)
- Социально-коммуникативная (КК-2) 2. Речевая ( ПК-2)
- Самоорганизация и решения проблем (КК-3) 3. Социокультурная (ПК-3)
Цели урока: (Ожидаемые для ученика) К концу урока ученики:
Обучающая: 1. Умеют правильно выбирать формы безличных предложений.
Развивающая: 2. Сумеют составлять диалог, излагать свои мысли, прочитать текст.
Формируют навыки умения устной связной речи.
Воспитывающая: 3. Воспитывают уважение друг другу, работая в группах.
Тип урока: Урок усвоение новых знаний.
Общие методы. Приёмы работы учеников: работа в группах, словесный метод. Наглядный метод, интерактивный метод.
Ресурсы к уроку: Учебник, картинки, стикеры-карточки, опорная схема, опорный кластер.
Ход урока:
Организационный момент: Здравствуйте, ребята, начнём наш урок,
Пусть будет он вдумчиво, серьёзен и строг.
Здесь слово- не звук, а мысль и судьба,
В нём память народа и сила ума.
Русский язык — не просто предмет,
В нём прошлых негаснущий свет.
Он учит нас думать, чувствовать. жить,
И правдой, и словом себя проявить.
Так пусть этот час будет важен для вас,
Пусть каждый услышит себя и свой глас.
Настройтесь, подумайте, сделайте шаг —
К вершинам познания, к зрелости, ввысь, не спеша.
Мозговой штурм: “Найди пару”
Условия игры: я назову слова, а вы подберите синонимы к этим словам
Едва-….(еле-еле)
Важничать — …. (зазнаться)
Опрос домашнего задания:
Несколько учеников зачитывают свои предложения, выполненные дома, а я проверяю наличие домашних работ у остальных учеников.
Объяснение новой темы:
-Итак, ребята, отгадайте загадку:
Рос сперва на воле в поле.
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился,
Из зерна в муку и тесто,
В магазине занял место.
- О чём говорится в этой загадке? (О хлебе!)
- Молодцы!
- Посмотрите на экран что вы видите?
- Правильно! Это хлеб!
- Сегодня мы с вами будем говорить о хлебе!
- Хлеб. Это не только продукт питания — это символ родной земли, символ труда, доброты, дружбы. Его именем клялись, краюху материнского хлеба брали с собой в дорогу как благословение. Хлебом и солью на Руси до сих пор встречают и провожают дорогого человека, которому желают оказать почтение.
-А теперь, ребята! Найдите в тексте односоставные предложения и определите их вид.
- “Хлеб”-Назывное односоставное предложение (называет предмет, без сказуемого)
- “Его именем клялись, краюху материнского хлеба брали с собой в дорогу как благословение” — неопределённо-личное односоставное предложение (действие совершают неопределённые лица, сказуемое в форме прошедшего времени множественного числа)
- ”Хлебом и солью на Руси до сих пор встречают и провожают дорогого человека…” — неопределённо-личное односоставное предложение (не назван исполнитель действия)
— Значить, сегодня, ребята, мы с вами будем говорить о безличных предложениях.
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока.
Словарная работа:
Дрожжи — вещество, с помощью которого приготавливают тесто для хлеба и хлебобулочных изделий.
Изделие — то, что делают из чего-либо, вещь
Квашенный — который квасили
Ломоть — отрезанный кусок чего-либо
Пресный — без дрожжей
Ржаной — чёрный хлеб, хлеб, выпеченный из ржи
Опорные слова (организовать ассоциацию к данным словам)
Выпекать хлеб
Хлебобулочные изделия Ржаной
Пшеничный хлеб
Пресный
Свежие — жизни
Сухие дрожжи Символ — государства
Сырые — труда
Упражнение 1. Подберите антонимы к следующим словам.
Сухой — мокрый
Квашенный — свежий или пресный хлеб.
Свежий — чёрствый
Упражнение 2. Составьте словосочетания со следующими глаголами.
Выпекать — выпекать хлеб
Конкурировать — конкурировать с соперниками
Конкурировать в бизнесе.
Резать — резать хлеб
Испытывать — испытывать радость
Пользоваться — пользоваться спросом
Навещать — навещать родственников
Упражнение 3. Подберите однокоренные слова к слову “хлеб”:
Хлеб, хлебушек, хлебец, хлебопёк, хлебница.
- А теперь, ребята, поработаем над текстом, организуем чтение и понимание.
Хлеб до того стар, что установить точное время его рождения невозможно. Уже древние египтяне знали пшеницу и ячмень, умели приготовлять хлеб, лепёшки и пряники. Правда, изделия эти были пресными и жёсткими, так как дрожжи стали применяться в Египте позже, во втором тысячелетии до нашей эры.
Древние греки и римляне не пользовались дрожжами до начала нашей эры, пока не узнали о них от живущих на севере народов. Долгое время хлеб, испечённый на дрожжах, считали большой роскошью. А вот в Древней Руси о «квасном» хлебе знали раньше. Россияне умели печь его из ржи и пшеницы, как пресный, так и квашеный.
Кто умел печь хлеб, пользовался большим уважением. Качество выпечки находилось под особым контролем государства. Булочник, «сэкономивший» больше, чем следовало, сахара или масла, жестоко наказывался.
Пшеничный хлеб выпекали самых разных форм и размеров. А ржаной — в виде буханок. Ржаному тесту нельзя придать желаемую форму.
Ломоть хлеба — символ жизни каждого человека, хлеб — мощь государства. Поэтому и относиться к нему надо бережно: как к самому дорогому, ничем не заменимому в жизни человека.
Ответьте на вопросы!
Почему невозможно установить точное время появления хлеба?
Где впервые начали готовить хлеб?
Почему древний хлеб был жёстким?
Почему хлебопёков уважали?
Какое значение хлеб имеет для человека и государства?
Верно / неверно
Дрожжи использовались с самого начала появления хлеба.
В Древней Руси знали только пресный хлеб.
Качество хлеба контролировалось государством.
Ржаной хлеб выпекали разных сложных форм.
Основная мысль текста
Сформулируйте основную мысль текста одним предложением.
Задание 3. Запишите информацию, поставив глаголы, данные в скобках в нужной форме.
Образец: В Египте пекли пресный хлеб. В жарком климате тесто быстро закисало. Долгое время это выбрасывали. Но нашлись люди, видимо бедные, которые стали печь хлеб из кислого теста. Так родился новый вид хлеба — кислый. Вначале в Европе выпекали пшеничный и ячменный хлеб, а с VII века стали употреблять ржаной хлеб.
(ученики работают у доски)
Задание 5. Прочитайте отрывок из статьи З.Балаяна “Зерна нравственности”. Какие предложения использует автор в рассказе об отношении армянского народа к хлебу? Почему? Запишите эту часть в тетрадь.
На могиле моего деда установлена гранитная плита, на которой я высек: “Мой дед хлеб резал стоя”. Он резал хлеб стоя даже в глубокой старости, когда ему шёл уже десятый десяток и когда мучительно трудно было всякий раз вставить на ноги. Это был обряд уважения. Символ. Высшая мудрость.
Словарь
Высекать — вырезать на камне
Лексикон — запас слов на словаре, словарь языка
* О ком рассказывает автор?
* Почему дед “хлеб резал стоя?”
* Как в Армении относятся к хлебу? Какой обычай доказывает это?
* Как относится к хлебу ваш народ? Какие традиции связаны с этим?
У нас в Кыргызстане является традицией угощать хлебом человека который заглянул в дом. Отведай хлебушек — нан ооз тий!
Рефлексия:
— О чём мы сегодня говорили?
— Что было вам непонятным на уроке?
— А что было интересно?
Дом. задание: Задание 4. стр.93
Эшкожоева Мадина, учитель русского языка и литературы,
№4 сш. Миң-Булак имени Абдыжапара Эрматова