Выбор жизненного пути

  • 22.04.2013
  • 0

Человеку недостаточно познать самого себя, нужно найти также способ, с помощью которого он сможет разумно показать, проявить себя и в конце концов изменить себя и сформировать.
Ф. БЭКОН

Выбор жизненного пути

КИМ Любовь Всеволодовна,
старший преподаватель психологии
Международного университета
инновационных технологий

Выбор профессии очень важный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Сегодня – это время, когда человек выбирает сам (а не по принуждению родителей, общества, друзей и т.д.) для чего ему нужно учиться.

Современный молодой человек вправе делать свой выбор: где учиться, как учиться, для чего учиться. Я своим студентам всегда говорю о том, что сейчас время огромных перспектив и великих дел, но для того, чтобы вершить эти дела, добиться определённых результатов – нужны знания. И сейчас, когда у человека есть большой выбор ВУЗов, где можно получить образование, думаю, стоит выбирать «молодые» институты и университеты, в том числе и наш Международный университет инновационных технологий по одной очень веской причине. Здесь есть перспектива развития, здесь вы сами можете возвести фундамент образования, стать строителем новых идей и больших начинаний, здесь вы можете создать архитектуру своего будущего, здесь вы встретите огромную моральную поддержку среди преподавателей и получите инструменты к реализации своих самых смелых целей!

Предлагаю несколько советов практикующего психолога в достижении и реализации своих желаний при выборе жизненного пути:

1. Определиться со своими желаниями и проранжировать.

Прояснять свои желания – это значит осознавать, чего мы действительно хотим, честно признаваться себе в этом. Если ваши желания погребены под тяжелыми пластами «чувства долга» и таких мыслей, как «я не могу этого достичь» и «я не должен этого хотеть», извлеките их наружу. Не анализируйте, хороши желания или плохи – просто возьмите их за точку отсчёта. Позднее, вы всегда сможете от них отказаться ради других желаний.

2. Выразить как аффирмацию

(аффирмация — это позитивная мысль, которую мы сознательно выбираем и закрепляем в своем уме с целью получения желаемого результата). Аффирмация должна быть сформулирована утвердительно, не должно быть отрицания, избегания; аффирмация должна быть краткой, выражена вашими словами и аффирмация должна отражать конечный результат, а не процесс).

3. Проверить свои желания на истинность.

Это традиционный шаг в работе с желаниями и целями — это обязательный шаг. Почему? Потому что мы зачастую затрачиваем несколько лет своей драгоценной жизни на достижение ложной цели (например: как же так, все подруги учатся в престижном институте , и я пойду, что ж я не человек, а надо мне это или нет — это не важно).

4. Брать ответственность за свои желания.

Будьте готовы принять последствия. Исполнение наших желаний сопряжено со многими переменами в нас самих и нашем образе жизни. Это вытекает из природы мира, в котором мы живем. Если мы внутренне противимся этим последствиям или надеемся каким-то чудом их избежать, мы только саботируем исполнение своих желаний и становимся врагами себе.

5. Выставить сроки.

6. Действовать!

Реализовать желания – это значит действовать. Проявлять настойчивость, упорность и творческий подход. Не бывает успеха без действия. Хотя некоторые люди, повзрослев, еще не отказались от веры в «волшебную палочку», разумный человек не принадлежит к их числу. Знание объективного мира убеждает нас в том, что для любого результата необходимо приложить силу. Внутреннее чувство справедливости подсказывает, что мы можем по праву обладать только тем, что приобрели ценой своих усилий. Когда человек работает – сознательно, свободно и целеустремленно – он не только приближается к своей цели. Он обретает чувство собственного достоинства и более глубокое понимание жизни.

Делайте правильный выбор, достигайте своих целей, выставляйте сроки, берите ответственность за свой выбор на себя и главное ДЕЙСТВУЙТЕ!

Принимая правильное решение и выбрав достойную востребованную профессию, вы можете всесторонне реализовать себя, развивать своё «Я», свою личность. Вы можете сами создавать, творить красоту и радовать мир своим трудом.

Создайте своё прекрасное будущее с МУИТ! 

Поделиться

Комментарии