ВИДЕОУРОКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ КЛАССНЫХ ЧАСОВ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

  • 17.11.2021
  • 0

Министерство образования и науки Кыргызской Республики подготовило инструктивно-методическое письмо № 03-2/1943 по усилению учебно-воспитательной работы с целью формирования здорового образа жизни среди учащихся образовательных организаций, ознакомиться с которым можно по этой ссылке.

ВИДЕОУРОКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ КЛАССНЫХ ЧАСОВ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Согласно этому письму руководителям общеобразовательных организаций и органов управления образованием во исполнение приказа МОН КР № 1168/1 от 17 сентября 2018 года «О проведении классных часов по ЗОЖ» необходимо обеспечить регулярное проведение классных часов по ЗОЖ и использовать методическое руководство «Разработки классных часов по ЗОЖ для учащихся 6-11 классов» и другие ресурсы, в том числе видеоуроки по ЗОЖ, которые размещены на образовательном YouTube канале «Санарип Сабак» в разделе «Дополнительное образование» на кыргызском и на русском языках.

Новые видеоуроки и пособие «Использование видеоуроков для проведения классных часов по ЗОЖ в 6-11 классах» подготовлены в помощь учителям при содействии Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО ЮНЕСКО) в соответствие с методическим руководством для учителей «Разработки классных часов по ЗОЖ для учащихся 6-11 классов».

Все эти пособия и видеоуроки доступны для просмотра и скачивания здесь.

Уроки адресованы ученикам 6-7 и 8-11 классов и освещают все ключевые темы, необходимые для формирования здорового и безопасного образа жизни.

В одних уроках рассматриваются вопросы, связанные со взрослением и переходным возрастом (урок «Возраст перемен»), соблюдением мер профилактики воздушно-капельных инфекций, в том числе COVID-19 и других (уроки «Микробы. Почему важно мыть руки?» «Инфекции по воздуху и как от них защититься»).

 

Другие уроки рассказывают об отношениях, дружбе, любви и создании семьи, недопустимости кражи невест (уроки   «Любовь и отношения: как это бывает»«Почему люди дружат и какие бывают отношения», «Семья и брак. Что приносит счастье и что этому мешает»).

ВИДЕОУРОКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ КЛАССНЫХ ЧАСОВ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ

Ведущим уроков о профилактике ВИЧ (урок «ВИЧ. Что нужно о нем знать») и социальных аспектах эпидемии ВИЧ (урок «ВИЧ, СПИД и общество») стал Эркин Рыскулбеков, телеведущий и Посол доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ и СПИДу (ЮНЭЙДС).

 

В видеоуроках простым и понятным языком рассказывается о сложных вещах. В них нет назидательности – только факты, а выводы делают сами зрители. В этом им помогают наглядные иллюстрации и запоминающиеся анимированные ролики.

Данные видеоуроки можно использовать при проведении занятий по здоровому образу жизни в классе и дистанционно (онлайн). Они помогают учителю объяснять сложные темы.  После просмотра урока целиком или по частям учитель может организовать обсуждение увиденного и услышанного, предложить ученикам выполнить тесты и задания, включенные в видеоуроки.

В соответствии с приказом министра образования и науки КР №1706/1 от 18 октября 2021 г. Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева при поддержке ИИТО ЮНЕСКО организует в ноябре 2021 года проведение 14 вебинаров по обучению работников образования методологии применения видеоуроков по здоровому образу жизни и профилактике ВИЧ-инфекции при проведении классных часов по ЗОЖ для учащихся 6-11 классов общеобразовательных школ Кыргызстана.

Поделиться

Комментарии