УПРАВЛЕНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ В ШКОЛЕ

  • 20.12.2017
  • 0

2176 директоров средних школ и представителей РОО/ГОО страны прошли обучение по планированию деятельности школьного образования

 

УПРАВЛЕНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ В ШКОЛЕ

 

 

C 13 марта по 1 декабря 2017 года Еexperts of Central Asia (   EСА, Кыргызстан), в консорциуме с Общественным фондом «Глобальное развитие» (Армения) и Общественным объединением «Ысык-Кѳл сабаты» (Кыргызстан), провели общенациональные пяти дневные тренинги для директоров общеобразовательных школ и работников системы Министерства образования и науки Кыргызсой Республики на тему «Управление и финансирование в школьном образовании». Данные тренинги проходили в рамках проекта  «Поддержка реформ сектора образования / Проведение программы тренингов для директоров школ» при финансовой поддержке Международной ассоциации развития (группа Всемирного банка).

 

УПРАВЛЕНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ В ШКОЛЕ

 

В рамках исполнения технического задания проекта эксперты лидера Консорциума ЕСА  Consultancy разработали общую концепцию и план обучения директоров школ, тренинговые модули, руководство по управлению, планированию и финансированию в школьном образовании для областных и региональных институтов образования, занимающихся процессом общего управления образованием на местах.

В течение 7 месяцев всего было проведено 85 тренингов по всему Кыргызстану, где приняло участие 2091 директоров средних общеобразовательных школ и 85 представителей Районо.

Во время проведения 5-ти дневных тренингов и интерактивных групповых дискуссий директора школ  на практических примерах освоили такие следующие навыки как:

  • Разработка планов развития школы и общее управление школой;
  • Финансовый менеджмент и нормативное (подушевое) финансирование в школе;
  • Применение карт школьной отчетности как инструмента подотчетности;
  • Вовлечения родителей, гражданского общества, ОМСУ в процессы управления школой;
  • Организация деятельности попечительских советов;
  • Организация и проведение бюджетных слушаний и др.

 

УПРАВЛЕНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ В ШКОЛЕ

 

Директора школ узнали действующую нормативно-правовую базу в сфере управления государственными финансами в  секторе образования, а также стандарты бюджетного финансирования  на 1  ученика, просчитали   смету  своих школ по всем статьям, сумели определить и управлять финансовыми рисками школ и причины их возникновения. В ходе практических занятий  директора смогли  подготовить и заполнить формы бюджетной заявки в соответствии с нормативно-правовыми актами КР и порядок работы по привлечению внебюджетных средств.

Тренинги были проведены  с соблюдением  всех  общепринятых  требований  к  формам организации  учебной деятельности, с использованием различных современных технологий, созданием эмоционального комфорта и ситуаций успеха для каждого участника. В конце тренингов (на 5-й день) подводились итоги тренингов и директорам школ вручались сертификаты об успешном окончании 40 часовой программы учебного модуля по «Управлению и финансированию в школьном образовании».

 

Пресс-служба Министерства образования и науки

Поделиться

Комментарии