УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ ПОВЫСИЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ В НДИТА

  • 23.03.2023
  • 0

С 6 по 16 марта в НДИТА «Алтын туйун» прошел курс повышения квалификации «Программирование и компьютерная графика». В нем приняли участие учителя информатики из школ города Бишкек, Нарынской и Чуйской областей.

УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ ПОВЫСИЛИ КВАЛИФИКАЦИЮ В НДИТА

По информации пресс-службы НДИТА,  занятия проводили специалисты НДИТА – Садыков Эмир и Казыбаев Дастан. Программа курса включала в себя 50 часов: лекционных – 14, практических – 34. Курс проводился с целью оказания помощи преподавателям-предметникам в организации учебно-образовательного процесса по графическому дизайну, программированию и робототехнике в соответствии с современными требованиями.

Содержание программы было очень насыщенным, поскольку курс состоял из трех блоков. При изучении углубленного программирования на С++ слушатели курса подробно рассмотрели переменные и типы данных в С++, конструкцию ветвления, циклы в С++, массивы, функции и динамические массивы.

Блок «Графический дизайн» помог педагогам освоить основы графического дизайна, создание узоров, 3D-моделирование, изометрию, шрифтовую графику (типографику), векторную графику с шумами, blend (переход) и полигональную абстракцию в Adobe Illustrator.

Изучая робототехнику и программирование на ARDUINO, педагоги познакомились с микроконтроллером ARDUINO, требованиями к правильному подключению светодиодов и написанию скетчей, научились работать с последовательным портом, подключать модули и тактовые кнопки к ARDUINO, устанавливать библиотеки.

После прохождения итоговой аттестации все участники курса получили сертификаты Республиканского института повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при Министерстве образования и науки Кыргызской Республики.

Г.А., «КБ»

Поделиться

Комментарии