Пополнили свой багаж знаний

  • 18.04.2024
  • 0

 Пополнили свой багаж знаний

В мире, где каждый шаг ребенка играет важную роль в формировании его будущего, роль педагогов студий раннего развития становится все более значимой. Именно они несут ответственность за создание стимулирующей и безопасной среды, где малыши могут раскрывать свой потенциал и учиться миру вокруг себя.

В этом контексте Республиканские курсы повышения квалификации для педагогов студий раннего развития играют важную роль в подготовке и совершенствовании кадров, способных эффективно работать с детьми в самом важном возрасте их развития.

С 1 по 12 апреля в Республиканском учебно-методическом центре эстетического воспитания «Балажана» совместно с Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров прошли Республиканские курсы повышения квалификации для педагогов студий раннего развития “Развитие детей раннего возраста в системе дополнительного образования детей”. Прошедшие курсы отмечают не только приобретенные знания и навыки, но и важность обмена опытом с коллегами из разных уголков республики. Обучение на курсах становится не только источником новых знаний, но и площадкой для обсуждения и разработки инновационных методик и подходов к обучению.

Одним из ключевых аспектов, который выделяется участниками курсов, является акцент на индивидуальном подходе к каждому ребенку, на цифровизацию образовательного процесса, не мало важным также является рассмотрение нормативно-правовых документов таких как Типовое положение о Внешкольных организациях дополнительного образования (ВОДО)  детей Кыргызстана, Концепция художественно-эстетического воспитания детей в системе ВОДО, основы составления образовательной программы.

Более того, курсы обучают не только теоретическим аспектам работы с детьми, но и практическим навыкам, необходимым для успешной реализации полученных знаний в реальной жизни. Педагоги получают возможность провести время в студиях раннего развития под руководством опытных наставников, руководителей студий раннего развития РУМЦЭВ «Балажан»,  что позволяет им лучше понять и освоить методики работы с детьми.

Курсанты отметили, что такой подход к проведению курсов повышения квалификации, более эффективен и позволяет на практике отработать полученные знания. Вот что курсанты написали в своих отзывах:

_________________________________________________________________

«И этот курс замечательная возможность узнать много нового.

В настоящее время актуальной задачей для проведения реформ образования, направленных на повышение эффективности обучения дошкольников, является применение инновационных технологий в воспитании и образовательном процессе, получение более качественных результатов.  Отличием инновационной деятельности от традиционной является, то, что педагог выполняет роль не наставника, а соучастника процесса и придерживается положения-не рядом, не над, а вместе. Во время занятий я изучила цели, задачи, особенности программы образования. За время обучения я получила огромный багаж знаний. Раскрылась как педагог. На курсах я познакомилась с большим количеством интересных, творческих людей, искренне преданных своему делу. Они всегда готовы были поделиться опытом, высказать свое мнение. Я получила прекрасную возможность изучить теоретические подходы и опыт педагогов. Это все поможет мне привлечь внимание детей, и сделать процесс обучения более интересным.

________________________________________________________________

«Приятно было присутствовать на открытых занятиях наших коллег -опытных педагогов дошкольной подготовки. Провели практические занятия, использовали на занятиях методические материалы, игровые технологии, были проведены дидактические игры и т.д. Стажировка и курсы  позволили  мне саморазвиться  и  не отставать от современных  технологий, быть коммуникативной, открытой..»

________________________________________________________________

«На двухнедельной стажировке узнала очень многого о нормативно правовых актах, о  концепции «Балажана» о типовом положении, STEM обучениях, о компетенциях учителя, о педагогических технологиях и.т.д

Особенно были интересны практические занятия на тему: «Развитие логического мышления», «Занимательная математика вокруг нас» . Во время занятий я изучила цели, задачи, особенности обновленной программы образования. Получила огромный багаж знаний и методов обучения. С коллективом группы и учителями «Балажан» проделали работу в парах, группах, индивидуально, на себе испробовали много методов активного обучения, делали очень много экспериментов который в дальнейшем я буду использовать на своих уроках.»

________________________________________________________________

«В ходе обучения я освоила современные методики и технологии, которые непосредственно применимы в моей работе. Это не только повысит эффективность работы, но и укрепит мою уверенность в собственных профессиональных навыках.

Однако, самое ценное, что я получила-это укрепление своей профессиональной уверенности и расширение кругозора в области цифровизации в обучении.

Взаимодействие с опытными коллегами позволило мне увидеть свою работу в новом свете и приобрести новые идеи для решения очередных сложных задач.»

________________________________________________________________

«Очень понравились теоретическое и практическое занятия по развитию логики.

Мастер-классы и показательные уроки разных педагогов — всё это хорошие наглядные примеры, которые беру для своей педагогической деятельности. 

В сфере образования я работаю третий год и поэтому эти курсы помогли мне более широко увидеть те возможности, которые смогу применить в своей практике.»

________________________________________________________________

«Самим яркими моментами этого курса повышения квалификации для меня является  практические занятия и стажировка в РУМЭВ « Балажан».

      Я привыкла оценивать весь образовательный процесс с позиции педагога, а не с позиции воспитанника. Посетив все мастер классы ,показательные занятия ,приняв участия в проектах, я ощутила себя тем самым ребенком ,  которого обучают и поняла , какие методы и технологии действительно действенны и могут проносить огромные ,плодотворные результаты . Это для меня   бесценный опыт!»

 ________________________________________________________________

«На таких курсах всегда очень интересно проводятся все лекции, мастер классы и показательные уроки. Особенно очень хорошо проводятся мастер классы и показательные уроки педагогов «Балажан». На таких практических уроках мы учимся, узнаем новые методы обучения. Все показательные уроки учителя «Балажан» провели очень интересно и на высшем уровне. Для себя многое узнала на этих курсах и буду эти знания применять на практике.

      Самое  важное каждая лекция закреплялось сдачей тестирования, и это помогала нам запоминать новую, нужную информацию качественно и на  долго.»

 

Пополнили свой багаж знанийПополнили свой багаж знаний

Поделиться

Комментарии