ПОЧЕМУ ВАЖНО РАННЕЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА?

  • 22.11.2021
  • 0

Министерство образования и науки КР в рамках проекта “Образование для будущего”, финансируемый Всемирным банком, по всей республике создаст 500 детских садов с кратковременным (3-х часовым) пребыванием детей. Эти детские сады с кратковременным пребыванием будут созданы в отдаленных и горных регионах, где охват детей программами дошкольного образования низкий.

Почему так важно раннее развитие детей и какая связь между ранним развитием детей и экономически сильным, справедливым обществом. Объясняем.

Мозг ребенка развивается гораздо быстрее

В раннем возрасте мозг ребенка развивается гораздо быстрее, чем в любое другое время в жизни человека. Учёные на протяжении многих лет исследовали возможности детей и сделали вывод, что 70% навыков формируются именно в младенчестве. Кроме того, как показал ряд социологических исследований, потенциал детей, с которыми занимались в раннем возрасте, гораздо выше, чем у тех детей, развитием которых не занимались до 7 лет.

В этот период времени малыш учится всему, схватывает всё на лету и узнает этот мир, такой интересный и прекрасный. В раннем детстве дети приобретают умение различать предметы по их внешним признакам (форма, величина, цвет и др.) и правильно с ними действовать, овладевают величайшим достоянием человечества – речью. В целом, раннее развитие – это формирование у ребенка физических, психологических, эмоциональных и языковых навыков.

Этот бурный процесс развития не происходит сам собой, только благодаря природным возможностям организма. Но одних природных задатков для этого недостаточно, нужны дополнительные воздействия со стороны воспитывающих ребенка людей. Чтобы оно было максимально эффективным в данный период (3-5 лет), нужно стимулировать ребенка, мотивировать к активности. Этот процесс в основном происходит в детском саду.

Раннее развитие детей – фундамент успеха в будущем

Навыки и знания, которые получают дети в детском саду, играют решающую роль в формировании и развитии их мозга. Когда дети имеют доступ к раннему образованию и играм, у них больше возможностей получить всестороннее развитие и стать успешными в будущем.

Успехи, достигнутые в раннем детстве, создают основу для последующих успехов ребенка в школе, формируют характер в подростковом возрасте. Базовые компоненты интеллекта – уверенность в себе, любознательность, настойчивость, самоконтроль, самооценка, способность устанавливать связи, общаться и сотрудничать и применять полученные навыки в жизни.

Анализ результатов 10-летних учащихся, принимавших участие в Национальном оценивании образовательных достижений (НООДУ) в нашей стране 2017 году, показал, что дети, которые получили дошкольное образование, показывают хорошие результаты по чтению и пониманию текста, по математике, чем дети, которые не имели доступа к программам дошкольного образования.

Доллар, вложенный в раннее развитие детей, приносит обратно 8 долларов прибыли

Учитывая проведенные  исследования в разных странах , мы понимаем о важности раннего развития детей, когда закладывается фундамент для дальнейшего развития и обучения, чтобы  ребенок был физически здоровым, любознательным и сообразительным. Каждый ребенок имеет право на наилучшие стартовые возможности в жизни, а наша задача – создать такие условия, чтобы ребенок обучался и развивался.

С точки зрения затрат, развитие детей в раннем возрасте рассматривается как одно из наиболее эффективных вливаний инвестиций в человеческий капитал, который способствует устойчивому развитию страны. Согласно исследованию Нобелевского лауреата по экономике Джеймса Хекмана, 1 доллар, вложенный государством в дошкольное образование, приносит обратно 8 долларов прибыли. Другими словами, вкладывая средства в дошкольное образование, государство вносит свой вклад в будущий экономический потенциал страны.

Поделиться

Комментарии