ПАРТНЕРЫ, ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ ПРОЦЕССЫ ДИСТАНЦИОНННОГО ОБУЧЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

  • 13.04.2020
  • 0

Министерство образования и науки КР систематически  реализует Антикризисный план. Учащимся предложена смешанная форма дистанционного обучения, работа ведется в следующих сферах:

  1. Телеуроки. В соответствии с Базисным учебным планом, календарно-тематическим планом видео-уроки снимаются и транслируются на телеканалах и интернет-сайтах согласно графика.

Уроки транслируются на телеканалах “Баластан” КТР (для 1-4-х классов и по предшкольной подготовке), “Илим Билим” ЭлТР (для 5-11-х классов) и в эфире телеканалов “Санат”, “Пирамида”, “Пятый канал” и ретранслируются на 10 каналах кабельного вещания. Также уроки размещены на канале Youtube и специально разработанном министерством образовательном портале www.oku.edu.gov.kg.

  1. Обратная связь. Для организации обратной связи с учащимися учителям рекомендуется использовать современные технологии (Zoom, Google classroom, Telegram, WhatsApp ж.б.). Эти инструменты позволяют удаленно проводить уроки, выдавать и проверять домашнее задание.

Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при МОН КР разработал и распространил специальную инструкцию для учителей и видеоролик к ней.

  1. Образование через мобильную связь. В сложившейся ситуации мобильные операторы не остались в стороне и оказали поддержку. Компании “Альфателеком”, “Нур Телеком”, Билайн” поддержали учителей и учащихся, разрешили бесплатный доступ ко всем образовательным каналам и Интернет-сайтам, разработали специальные тарифы и приложения.
  • Компания Альфа телеком” (Мегаком) в соответствии с подписанным меморандумом организовала корпоративный тариф для учителей всей страны, разрешила бесплатно пользоваться мобильным приложение Мега24. В приложении Мега24 в разделе “Школа” можно пользоваться видеоуроками, учебными материалами, тестовыми заданиями и другими онлайн учебными ресурсами.
  • Компания “Нур телеком” разработала специальные социальные тарифы “Ученик”, “Студент” и “Учитель-200”, предложила бесплатную связь и мобильный интернет на 2 месяца.
  • Компания “Билайн” предложила услугу “Дистанционное обучение”, через которую можно посмотреть в приложении BeeTV разработанные министерством видеоуроки для учащихся 1-11-х классов. BeeTV предлагает бесплатный Интернет-трафик для образовательных каналов.
  1. Электронные и Интернет-ресурсы. Министерство образования и науки в дистанционном режиме с помощью партнеров разработало интернет-ресурсы.
  • Электронная библиотека. Министерством размещено более 400 учебных материалов на кыргызском, русском, таджикском и узбекском языках по школьным и другим тематикам по следующему электронному адресу: https://kitep.edu.gov.kg. На этом ресурсе размещены учебники для учащихся 1-11-го класса. Вы можете пройти в различные разделы, скачать или прочитать онлайн учебники, разделенные по классам, по предметам.
  • Учебники также можно найти по адресу https://lib.kg/lib/school/. Там размещены учебники и учебные материалы.
  • Для начальных классов предлагается дополнительный электронный программно-методический комплекс iBilim по семи предметам по адресу https://www.ibilim.kg. Учебные материалы на кыргызском и русском языках для учащихся начальных классов соответствуют образовательным стандартам и возрастным особенностям.
  • Для 5-9-х классов рекомендуется комплекс “Билим булагы” https://www.bb.edu.gov.kg/. «Билим булагы» – это математика, физика, химия, биология, география, история, мировая и кыргызская литература, английский язык. Материалы мультимедийного комплекса соответствуют республиканским образовательным стандартам для 5-9-х классов.
  • Разработанный министерством образования и науки образовательный портал www.edu.gov.kg/. Этот портал содержит учебные материалы для 1-11-го классов, электронные учебники, дополнительную литературу, задания, видеоуроки, руководства для учителей, развивающие игры, тесты и другое. Также открыт youtube канал “Образовательные ресурсы Кыргызстана”.
  1. Мировые образовательные ресурсы также предоставляют бесплатный доступ к своим услугам в связи с пандемией коронавируса.
  • Компания«Хандикрафт»в сотрудничестве с сайтом “Mozaik Education” предоставляет бесплатный доступ к цифровым образовательным ресурсам (mozaBook Classroom для учителей и mozaWeb Premium для учеников). Этот сайт предоставляет для использования миллионы различных вариаций, форматов (видео, 3D, цифровые уроки), материалов. Можно зарегистрироваться и пользоваться через https://www.mozaweb.com/ru/ и http://intobr.kg/.
  • Сайт ЯКласс со школьными программами по 13 предметами и 1,6 трлн. заданий и видеоуроков. Сайт и все услуги бесплатные, работает с 6 апреля.
  • Ресурс “Яндекс школа” (school.yandex.ru) компании Яндекс предоставляет услуги бесплатно.

Министерство образования и наук Кыргызской Республики благодарит все организации-партнеры, которые поддержали организацию дистанционного обучения в образовательных организациях.

Пресс-служба МОиН КР

Поделиться

Комментарии