НОДУ 2017 ПОКАЗАЛА РОСТ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

  • 25.01.2018
  • 0

Министерство образования и науки Кыргызской Республики при поддержке Европейского Союза в 2017 году провело Национальную оценку образовательных достижений учащихся 8 классов.

 

НОДУ 2017 ПОКАЗАЛА РОСТ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ

Ее результаты были представлены на Круглом столе«Оценка достижений учащихся в Кыргызской Республике: методология, результаты, рекомендации», который прошел в Министерстве образования и науки.

Исследование проводилось по трем направлениям: чтение и понимание текста, математика и естественные науки.

Как отметила Инна Валькова, директор Центра оценки в образовании и методов обучения, “подобные исследования используются во всех странах мира в качестве инструмента для принятия решений в области образования, для приложения обоснованных, и организованных усилий по улучшению школьной образовательной системы, а также для стратегического планирования в данной области».

Учитывая, что НООДУ для 8 класса в Кыргызстане проводится уже в третий раз (2007, 2009, 2017 годы), есть возможность провести сравнение качества образования по чтению и пониманию, математике и естественнонаучным дисциплинам за последнее десятилетие.

НООДУ 2017 года показало рост достижений учащихся по всем трем предметным областям. Особенно важно отметить, что уменьшилось количество детей, которые не достигли базового уровня в каждой предметной области.

На Круглом столе были сделаны презентации по результатам проведения  НООДУ в Кыргызской Республике в 2017 году, а также будут обсуждаться рекомендации, вытекающие из результатов оценивания – по изменениям содержания образования (стандарты, программы, учебники) и по формированию системы оценки качества образования.

 

 

Поделиться

Комментарии