МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА — «AIL»

  • 17.03.2023
  • 0

МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА - "AIL"

Есть за горами, за лесами маленькая страна,

Там звери с добрыми глазами, там жизнь любви полна.

Там чудо-озеро искрится, там зла и горя нет,

Там во дворце живет Жар-Птица, и людям дарит свет!

Именно этими словами хочется начать рассказ о школе, где каждый ученик приветствуется директором и удостаивается священного рукопожатия в котором заложено тепло, уют, доброта и сила. А сила не богатырская – сила заботы, уважения и глубоких знаний. И кто же эта Жар-Птица, как не директор частной школы Академии инновации и лидерства – Жылдыз Акназарова!

Заглянув на страничку Инстаграм школы АИЛ, невольно возвращаешься в страну детства и радуешься вместе с детьми. А ведь что важней довольной улыбки родителей и звонкого смеха ребенка? Прогадал ли родитель отдавая ребёнка в школу где:

  • каждый ребенок уникален – забота о каждом ребенке и стремление раскрыть потенциал каждого ребенка и забота о свободе личности каждого ребенка;
  • уважение и проявление доброты – обучение детей проявлять уважение и доброту к друг другу и к окружающей среде;
  • сотрудничество – вера в то, что разные люди могут объединиться и работать ради достижения общей цели, сотрудничество – основа для совместной деятельности, партнерства и дружбы;
  • безопасность – создание безопасной и комфортной среды для каждого ребенка является приоритетом школы, наверное, нет!

АИЛ – школа нового поколения, оснащенная всеми современными технологиями и обладающая высококвалифицированным педагогическим коллективом, предоставляющее качественное образование.

Уникальность образовательной программы состоит в том, что в традиционную школьную программу внедренa методика STEAM образования (science, technology, engineering, art, mathematics), которая была разработана в Америке. Некоторые школы обратили внимание на то, как развивалась карьера их выпускников, и решили скомбинировать такие предметы, как естественные науки, технология, инженерное искусство и математика, так и формировалась система STEM. Позже сюда было добавлено искусство (Art), и теперь STEAM был сформирован до конца. Преподаватели считают, что знания по этим предметам, помогают школьникам в будущем стать высококлассными специалистами. В конечном итоге дети стремятся получать хорошие знания и тут же применять их в деле.  Если мы говорим, что основная цель традиционного образования состоит в обучении знаниям и использовании этих знаний, чтобы мыслить и творить, тогда STEAM подход учит комбинировать приобретенные знания с реальными навыками. Он позволяет школьникам не просто иметь какие-то идеи, но использовать и реализовывать их в реальности, т.е. только знания, которые можно использовать в реальности, являются по-настоящему ценными.

STEAM подход – это не только метод обучения, но и способ мышления. В образовательной среде STEAM дети получают знания и сразу же учатся их использовать. STEAM подход меняет наш взгляд на обучение и образование. Делая акцент на практических способностях, школьники развивают свою силу воли, творческий потенциал, гибкость и учатся сотрудничеству с другими. STEAM подход к образованию призван революционизировать преподавание в таких предметных областях, как математика и естественные науки, путем включения технологии и техники в обычную учебную программу и создания “мета дисциплины”.

В школе созданы условия для занятий по робототехнике, 3D моделированию, программированию и конструированию. Данные занятия позволяют детям развивать критическое и аналитическое мышление, логику, навыки решения проблем, креативности, командной работе и коммуникации, — директор школы.

МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА - "AIL"

Жылдыз Акназарова — директор частной школы АИЛ, также является  региональным координатором Академии глобального бизнеса, исследований и практики (AGBRP) по Центральной Азии, а также профессором ОшГУ. Она внесла неоценимый вклад в совершенствование системы образования в Кыргызстане и подготовку целой плеяды высококвалифицированных кадров, востребованных рынком труда не только Кыргызстана, но и мирового сообщества.

Более сорока лет вложила Жылдыз Корчубековна в сферу образования, окончив МГУ имени Ломоносова и очную аспирантуру МГУ с защитой кандидатской диссертации в области экономики. Прошла обучение по управлению бизнесом и менеджменту с отличием в Портлендском государственном университете. Через неустанный труд и лидерский потенциал открыла факультет бизнеса и менеджмента в ОшГУ и является первым деканом факультета. Будучи, проректором ОшГУ по международным связям открыла такие международные центры как центр Американистики, Корейский центр, Центр лидерства и Центр карьеры. О её регалиях и достижениях можно говорить долго и с упоением.

 За свой неустанный труд она удостоена наград — Заслуженный работник образования Кыргызской Республики, Отличник образования и награждена Почетной грамотой Кыргызской Республики.

— Меня попросили взять руководство над АИЛ, пригласили помочь становлению и развитию частной школы в августе 2022 года, учитывая мой богатый опыт работы в международном образовании, как специалиста-эксперта, прошедшей все ступени профессиональной карьеры в образовании и предпринимательстве. И с сентября 2022 года я работаю директором этой школы. У нас замечательная и сплоченная команда учителей. Чтобы присоединиться к нашей команде необходимо помимо квалификации, искренне любить детей, быть открытым новому, изучать и внедрять новые подходы в педагогике. Учителя, как провайдеры образования, должны сами постоянно обучаться. И наша школа регулярно проводит тренинги по профессиональному развитию учителей, — говорит Жылдыз Корчубековна.

Какие проекты внедряет AIL для своих учащихся?

— Мы недавно запустили   пилотный проект  STEAM для учащихся 5-7 кла ссов в возрасте 10-14 лет AIL школы по развитию четырех навыков: креативность, критическое мышление, коммуникация и коллаборация в комбинации с компьютерной грамотностью и изобразительным искусством (рисование). Первый из четырёх навыков — креативность, которая подразумевает попытки новых подходов и инноваций для достижения поставленных целей. Второй — критическое мышление и решение проблем, в котором основное внимание уделяется взглядам на проблемы по-новому и научить детей думать творчески. Третье — это общение, посредством которого дети научатся делиться мыслями, вопросами, идеями и решениями.  Последним из четырёх навыков является сотрудничество, которое представляет собой процесс совместной работы для достижения цели путем использования таланта и опыта, — поделилась Жылдыз Корчубековна, знакомя с преимуществами проекта. — Целью данного проекта является развитие ключевых навыков, необходимых для успеха и индивидуального роста у 30 учащихся школы АИЛ. Дети научатся компьютерной грамотности, публичному выступлению и презентации, коллаборации и критическому мышлению, коммуникации и креативности через дизайн мышления. Эти навыки необходимы для успеха и индивидуального роста. Вместе с тем ученики школы АИЛ обучаются изобразительному искусству для развития творческих способностей, познавательных интересов, практических умений через изготовление рисунка, а также навыкам письма, чтения, аудирования и разговорной речи по английскому языку.

 По словам Ж.Акназаровой, воздействие проекта увеличит мотивацию школьников 5-7 классов в возрасте 10-14 лет и позволит им научиться ставить перед собой амбициозные цели и развивать свои лидерские качества.  Школьники научатся воплощать свои идеи в презентациях своих работ с помощью Python, Prezee, Powtoon, Google Sheets и создание вебсайтов.  Кроме того, они будут развивать свои навыки публичных выступлений и ораторского мастерства. Этот проект поможет школьникам определиться в своей будущей профессии в сфере инженерии, естественно-научных дисциплинах, информационных технологиях.  Школьники могут открыть новые возможности для STEAM в KG Job Marketing в ближайшем будущем. По сравнению с традиционными методами обучения, STEAM подход в средней школе поощряет учащихся проведению экспериментов, конструированию моделей, самостоятельному созданию шедевральных картин по искусству, воплощению своих идей в реальности и созданию конечного продукта. Реализация STEAM проекта способствует   AIL школе увеличить рейтинг в школьном образовании по международным системам оценки навыков школьников как PISA.

Также для учеников с 1 по 4 классы работает проект “Читаем вместе” на трех языках: на русском, английском и кыргызском языках. Это пробудит  любовь к чтению и научит детей думать. В апреле школа планирует провести конкурс “Самый лучший юный читатель”, кто прочитает больше книг, и проявит свой талант в импровизации своих любимых персонажей.

 На сегодня актуален вопрос соблюдения здорового образа жизни каждому индивиду. Поэтому я провела мастер классы по приготовлению здорового питания и тренинги по здоровому образу жизни (ЗОЖ) для учеников, родителей и учителей. Как важно всем нам знать золотые правила ЗОЖ: правильное и сбалансированное питание, спорт, сон, искоренение вредных привычек как алкоголь, курение и т.д., гигиена.

Питание в школе АИЛ основывается на здоровый образ жизни, и приучает детей к правильному и сбалансированному питанию. Администрация школы еженедельно разрабатывает меню совместно с поварами.

Айнура АСАНАЛИЕВА,  «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии