ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КР

  • 07.04.2020
  • 0

Министерство образования и науки КР в связи с началом с 8 апреля дистанционного обучения в общеобразовательных и предшкольных организациях  рекомендует следующие образовательные ресурсы и сайты. Они разработаны совместно с партнерами. Последние два ресурса являются общемировыми и они в связи с пандемией коронавируса во всем мире открыли бесплатный доступ.

  1. ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА. Министерство разработало сайт электронных книг. Здесь размещены около 400 учебников и учебных материалов для учащихся школ с кыргызским, русским, узбекским и таджикскими языками обучения. Электронный адрес https://kitep.edu.gov.kg. ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КР

Загружены оцифрованные учебники 1-11 классов. Книги можно скачивать или читать онлайн.

  1. Также ШКОЛЬНЫЕ УЧЕБНИКИ можно найти на сайте https://lib.kg/lib/school/. Здесь можно найти не только учебные материалы, но и другие книги, полезную литературу.
  2. Разработанный по инициативе Министерства образования и науки Кыргызской Республики сайт IBILIM, это результат совместной  ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КР работы опытных учителей и специалистов по информационным технологиям. Данный мультимедийный программно-методический комплекс электронных обучающих материалов предназначен для начальной школы по 7 предметам в качестве дополнительных образовательных ресурсов.    Обучающие материалы предназначены для использования в школах с кыргызским и русским языком обучения, соответствуют образовательным стандартам и возрастным особенностям школьников начальных классов.Комплексы находятся по адресу https://www.ibilim.kg/kyr/index.html
  3. Для учащихся 5-9 классов рекомендуется КОМПЛЕКС “БИЛИМ БУЛАГЫ. Это мультимедийный комплекс учебных материалов по математике, физике, химии, биологии, географии, истории, мировой и кыргызской литературе, английскому языку в пределах стандартов для 5-9 классов образовательных организаций Кыргызской Республики. ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КР  Адрес сайта https://www.bb.edu.gov.kg/
  4. Кроме этого министерством образования и науки КР разработало портал под названием “ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ КЫРГЫЗСТАНА”.  ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КР  На это портале будут размещены учебные материалы- электронные книги, дополнительная литература, задачи, видеоуроки, развивающие игры и др. для учащихся 1-11 классов. you-tube открыт канал под аналогичным названием.
  5. Согласно меморандуму подписанного между министерством образования и науки и компанией Альфа телеком (Мегаком), предоставляется бесплатный доступ педагогам и учащимся к образовательному порталу в приложении MEGA24, на базе которого в разделе “Мектеп”   компания опубликует цифровой образовательный контент – видео-уроки, оцифрованные учебники и прочие необходимые материалы, распределив по предметам, классам и языку обучения (кыргызский, русский). Также будет уделено внимание объектам дошкольного образования по программе «Наристе». ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КР
  6. В связи с пандемией и переходом всех образовательных учреждений на дитсанционный режим работы ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КРкомпания«Хандикрафт» совместно с партнером  Mozaik Education решили внести свой вклад в решение вопросов построения системы дистанционного обучения и предоставить бесплатный доступ к цифровым образовательным ресурсам mozaBook Classroom для преподавателей и mozaWeb Premium для школьников. В рамках данной акции с 26.03.2020 до 15.05.2020 года преподаватели и ученики   получат бесплатный доступ к ресурсам Mozaik Education, в которые входят: цифровые уроки более 1300 3-D сцен, более 1000 образовательных видео, сотни образовательных инструментов: редактор заданий, тесты, игры и т.д. учебники (которые будут добавлены в ближайшее время)  ЭЛЕКТРОННЫЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КР Этим ресурсам можно перейти по следующим ссылкам: зарегистрировавшись http://intobr.kg/   можно использовать 2 месяца https://www.mozaweb.com/ru/.
  7. Министерство рекомендует образовательный ресурс https://www.yaklass.ru/, зайти к нему с 6 апреля можно бует бесплатно. На сайте ЯКласс размещена база из 1,6 трлн заданий и видеоуроков по 13 предметам школьной программы, ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ:

  1. ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЯМ

— инструмент для проведения фронтальных опросов;

— экономия времени на проверке домашних и контрольных работ учащихся;

— автоматический учет результатов выполненных работ;

— возможность создавать индивидуальные траектории обучения в зависимости от уровня успеваемости ученика;

— анализ усвоения материала.

  1. ПОМОЩЬ УЧЕНИКАМ— уникальный тренажёр знаний по школьным предметам для самостоятельной тренировки, практики и закрепления пройденного материала.
  2. ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ— мониторинг выполнения домашних заданий, независимая оценка успеваемости ребенка.

Вы сможете пользоваться всеми услугами системы ЯКласс только в том случае, если зарегистрируетесь на сайте.

  • Только зарегистрировавшись на сайте, учитель получит доступ к результатам своих учеников и сможет полноценно использовать ЯКласс в работе.
  • Только зарегистрировавшись на ЯКласс, учащийся сможет начать решать задания и присоединиться к своему классу.
  1. ПОДГОТОВКА К ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ. Время проведения Общереспубликанского тестирования передвинуто и мы готовимся и думаем как лучше провести регистрацию и сам процесс тестирования.   

При этом министерство образования и науки рекомендует школьникам при подготовке к Общереспубликанскому тестированию пользоваться следующими онлайн-ресурсами.

Поделиться

Комментарии