АЛМАЗБЕК БЕЙШЕНАЛИЕВ ПРЕДЛОЖИЛ УКРЕПИТЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО РАЗВИТИЮ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ

  • 23.09.2022
  • 0

19 сентября 2022 года министр образования и науки Кыргызской Республики Алмазбек Бейшеналиев принял участие в Совещании высокого уровня по устойчивому горному развитию, организованном Кыргызской Республикой в преддверии 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в штаб-квартире ООН в г. Нью-Йорк, США.

Алмазбек Бейшеналиев сообщил, что 2022-й год в Кыргызстане объявлен Годом защиты горных экосистем и устойчивости к изменению климата, и сказал: «Кыргызстан намерен держать интересы и потребности всех горных стран на высоком уровне в глобальной повестке дня».

Министр сообщил о том, что Кыргызская Республика предлагает мировому сообществу принять резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН и осуществить Пятилетние действия расширения и углубления международного сотрудничества по развитию горных регионов.

Алмазбек Бейшеналиев предложил Группу друзей горных стран официально институционализировать в ООН и принять новых членов.

Он внёс инициативу по созданию сети национальных академических институтов с лабораториями для совместных исследований жизнедеятельности горных сообществ, с перспективой создания Глобального горного университета.

Алмазбек Бейшеналиев предложил: «Мы все должны быть объединены одной целью — защитить и сохранить горы, где мы живем. Давайте работать вместе!»

В совещании участвовали более 90 делегатов со всего мира, включая министров иностранных дел Андорры, Бутана, Венгрии, Казахстана, Лесото, Малави, Никарагуа и Узбекистана, представителей международных организаций как Всемирный банк, ПРООН, ЮНЕП, ЮНИДО и другие. Участники Совещания высоко оценили инициативу кыргызской стороны по организации данного мероприятия, а также выразили поддержку усилиям кыргызской стороны по продвижению интересов горных стран. (НМ)АЛМАЗБЕК БЕЙШЕНАЛИЕВ ПРЕДЛОЖИЛ УКРЕПИТЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО РАЗВИТИЮ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ АЛМАЗБЕК БЕЙШЕНАЛИЕВ ПРЕДЛОЖИЛ УКРЕПИТЬ МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО РАЗВИТИЮ ГОРНЫХ РЕГИОНОВ

Министерство образования и науки Кыргызской Республики

Поделиться

Комментарии