КАК ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ?

  • 24.05.2022
  • 0

 

В этой статье я предлагаю вам конкретные шаги, которые решат ряд проблем в общеобразовательных учреждениях. В этом документе содержится исследование школьного образования в КР (источник: Интеллектуальный фонд “KG Analytics”).

Важные тезисы, которые нужно отметить:
— Согласно международным и национальным системам оценки учебных достижений школьников в среднем 60% учащихся школ не достигают базового четвёртого уровня функциональной грамотности по чтению, математике и естественным наукам. Это означает, что школьники могут читать, писать, считать, но не способны понимать смысла прочитанного и не могут применить свои знания в жизни.
— 15-летние школьники Кыргызстана отстают примерно на 4, 5 класса от сверстников, живущих в развитых странах.
— Качество обучения в сельских школах значительно отстает от качества обучения в городах. Согласно Национальной оценке образовательных достижений учащихся в 2017 году в сельских школах около 70% учащихся четвёртых классов не достигли базового уровня знаний, в Бишкеке таких учащихся 43%.
Школьники
Причиной является дешевый интернет и социальные сети. В наше время школьники начали потреблять колоссальный объём бесполезной информации. Они не различают полезную информацию от безполезной и без разбора потребляют все. Также на школьников влияет среда. Заметила, что некоторые ученики старших классов были отличниками в начальных классах, но в подростковом периоде (6-9 класс) бросили учебу. Это связано с их окружением, в первую очередь одноклассниками.
В настоящее время все внимание школьника занято соц.сетями, потому что там ежедневно загружается развлекательный контент. Приоритетной задачей школы должна быть борьба за внимание школьника.

КАК ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ?
Учителя
На сегодня около 35% учителей не достигают базового уровня читательской и математической грамотности (что лучше, чем в среднем у взрослого населения страны).
Уровень информационно-коммуникационных навыков учителей значительно ниже, чем в среднем у всего взрослого населения.
Учителя испытывают большую нагрузку в связи с различными видами отчётности. Несмотря на отмену некоторых обязательных видов отчётов в декабре 2020 года, учителя всё ещё обязаны вести бумажную отчетность по более чем десяти видам отчётов.
Как решить проблему сейчас?
Решением данной проблемы является СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН школы на академический год.
Это мера действий, которые нужно предпринимать прямо сейчас.
Что нужно сделать?
Школа должна фиксировать показатели, которые представлены ниже. Более того должна предпринимать действия, которые будут способствовать увеличению данных показателей.
Олимпиада
— Общереспубликанское тестирование.
— FLEX
— Досуг учеников
Олимпиада

1. Нам нужно организовать педагогический совет и утвердить по каким дисциплинам и сколько медалей школа планирует завоевать на предстоящих олимпиадах. Также нужно утвердить учителей, которые займутся подготовкой.
2. Каждый классный руководитель знает способности своих подопечных. Нужно определить учеников, которые начнут готовиться к олимпиадам. Подготовка к олимпиаде начнётся с сентября и продлится до самой олимпиады.
3. Объяснить, почему он должен участвовать на олимпиадах и какие возможности она даёт?
4. К примеру, призёрам республиканской олимпиады топовые ВУЗы дают 100 % скидку. Если ученик планирует поступать на зарубежные ВУЗы, победы на олимпиадах зачастую играют решающую роль. Также при трудоустройстве она играет важную роль. Это новые знакомства с будущими элитами КР, денежное вознаграждение, возможность увидеть новые города, страны.КАК ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ?
1. Предмет – математика
Ученики, которых нужно подготовить:
— Ташматов из 6-класса
— Ташматов из 7-класса
— Ташматов из 8-класса
— Ташматов из 9-класса
— Ташматов из 10-класса
— Ташматов из 11-класса
Количество медалей на Республиканской олимпиаде Количество медалей на областной олимпиаде
Подобный план по олимпиадам нужно составить по каждому предмету
2. Общереспубликанское тестированиеКАК ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ?1. Собрать учеников и определить количество людей, которые собираются сдавать ОРТ.
2. Провести пробный тест и посчитать баллы. По набранным баллам составить рейтинг и разделить учеников на две группы:
*Пять учеников, которые набрали наибольшее количество баллов. (Потенциальные бюджетники)
*Остальных учеников разделить на группы по шесть человек.
3. Утвердить график, учебный материал и ответственное лицо по подготовке.
4. Обе группы с сентября по февраль месяц готовить по графику 3/3. С 1-февраля по 11 мая готовить группы по графику 6/1. Бюджетников по шесть часов, с пятнадцати минутным перерывом каждые два часа. Остальных по четыре часа с пятнадцатиминутным перерывом каждые два часа. Почему такой график? Учеников нужно натренировать чтобы они длительное время были способны выдерживать умственные нагрузки.
Гульзат Токоева,
методист,
завуч СОШ №9 имени И.В.Мичурина Сузакского района Джалал-Абадской области

Поделиться

Комментарии