ЗАКРЫТЫЕ ГРАНИЦЫ ДЛЯ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ» — НЕ ПРЕГРАДА!

  • 10.07.2020
  • 0

С 1 по 8 июля 2020 года Министерство образования и науки КР и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун» провели Международный конкурс исследовательских и изобретательских проектов «Мы — интеллектуалы ХХI века». 22-й год подряд он собрал юных техников и изобретателей не только Кыргызской Республики, но и стран СНГ.

ЗАКРЫТЫЕ ГРАНИЦЫ ДЛЯ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ» - НЕ ПРЕГРАДА!

По сведению директора РДИТА «Алтын туйун» Ж.Бапановой, за годы проведения этот конкурс стал массовым молодежным движением в нашей стране и праздником творчества для технически одаренных ребят!

— Важно также отметить, что международный конкурс «Мы – интеллектуалы XXI века» очень важен для будущих абитуриентов нашей страны, поскольку дает школьникам возможность поступить на бюджетные отделения технических факультетов ведущих вузов Кыргызской Республики. Именно поэтому, несмотря на пандемию коронавируса, организаторы решили не отменять конкурс, а провести его в новом экспериментальном формате – в режиме защиты проектов онлайн на платформе bbb.rdita.kg.

В этом году в конкурсе «Мы – интеллектуалы XXI века» приняли участие не только школьники и студенты нашей страны, но и юные техники из России (г. Москва, г. Казань, г. Ростов-на-Дону, г. Санкт-Петербург, г. Снежногорск, г. Рязань), Казахстана, Узбекистана и Таджикистана. Защита конкурсных проектов проходила в виде публичной онлайн защиты перед членами жюри по следующим номинациям: «Новые теоретические разработки и модели», «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы», «Энергия и энергосберегающие технологии», «Информационные технологии и программирование», «Робототехника и автоматизированные технологии», «Конкурс по стендовым моделям». Всего на суд жюри было представлено 185 исследовательских и изобретательских проектов, — говорит директор.

В состав судейских коллегий по номинациям вошли известные ученые Кыргызстана, специалисты вузов и РДИТА «Алтын туйун». Председателем жюри стал Кожогулов К.Ч., член-корреспондент НАН КР, д.т.н., профессор; среди членов жюри были Шамсутдинов М.М. — д.т.н, профессор, зав. кафедрой КРСУ им. Б.Н. Ельцина; Мамбетакунов У.Э. – д.п.н, профессор, вице-президент КАО; Жабудаев Т.Ж. – к.т.н., доцент КГТУ им. И.Раззакова; Бримкулов У.Н. — д.т.н., член корреспондент НАН КР, профессор; Самсалиев А.А. — к.т.н., доцент КГТУ им. И.Раззакова; Осмонов И.Ж. — д.т.н., профессор КНАУ им. К.Скрябина и другие. Ответственный секретарь конкурса — Качкымбаева А. М. — методист РДИТА «Алтын туйун».

Публичная защита проектов в онлайн режиме по номинациям проходила с 1 по 4 июля 2020 года. Для каждой номинации, согласно расписанию, был выделен свой день недели. Защита проектов и работа судейских коллегий по номинациям транслировалась в режиме реального времени на YouTube-канале РДИТА. На публичной защите могли виртуально присутствовать все конкурсанты этой номинации и все желающие в качестве зрителей. После защиты они могли задать выступающему свои вопросы по теме проекта в общем чате, а жюри выбирало наиболее интересные из них и озвучивало конкурсанту. Судейская коллегия по каждой номинации заседала в РДИТА «Алтын туйун» и виртуально присутствовала во время защиты проектов участников.

«Я судил в номинации «Новые теоретические разработки и модели», — рассказывает Шамсутдинов М.М. — д.т.н, профессор, зав. кафедрой КРСУ им. Б.Н. Ельцина. – В этой номинации обычно больше всего участников. Нам с коллегами предстояло за день оценить 60 проектов! Среди них было немало интересных разработок, и нас очень порадовало, что, несмотря на новый формат конкурса, большинство ребят продемонстрировало хорошую защиту и глубокую проработку своих тем! Особо мне бы хотелось отметить Книжникову Викторию (Иссык-Кульская область, Ак-Суйский район, ШГ им. С. Кирова) с проектом «Подводный отель»; Фролова Максима (г. Бишкек, УК ШГ №9, руководитель – Степанов С.Г.) с проектом «Ленточный конвейер» и Алымова Бекзата (Ошская область, Ноокатский район, СШ им. М. Нурматова) с разработкой «Инверсионный стол для лечения позвоночника и болезней суставов». Эти ребята удивили нас своей изобретательностью и оригинальным выбором тем. Очень понравилась защита команд из России, видно, что у ребят уже есть опыт участия в подобных мероприятиях. Их презентации были лаконичными, ёмкими, интересными и запоминающимися. Еще одна отличительная особенность их проектов – коммерческая направленность. Этому стоит поучиться и нашим ребятам, чтобы успешно конкурировать с иностранными участниками не только в конкурсе «Мы – интеллектуалы XXI века», но и в других международных мероприятиях! Что касается нового формата конкурса, то конечно, организаторы провели огромную работу! Бывало, что во время защиты возникали различные технические неполадки, как, например, перебои с интернетом на Иссык-Куле из-за проливного дождя, но мы все равно прослушали всех ребят. Безусловно, живое общение не сравнится ни с чем, но, учитывая события в мире, нам нужно иметь в своем арсенале и такой вариант проведения конкурса. Теперь мы знаем, как его доработать, чтобы онлайн защита проходила еще лучше! В целом новым форматом я доволен, но надеюсь, что в следующем году конкурс «Мы – интеллектуалы XXI века» пройдет в традиционной форме и подарит нам яркие эмоции, новые знакомства, еще больше интересных разработок и идей!».

Рассмотрев и обсудив представленные на международный конкурс внедренческие проекты, макеты, модели, программы, web-сайты, промышленные и полезные образцы, жюри определило следующих победителей и призеров:

В номинации «Новые теоретические разработки и модели» I место разделили Жаныбеков Даниил (Иссык-Кульская область, Ак-Суйский район, село Теплоключенка, Ак-Суйский районный ДОЦ) и Темиркулова Акылай (г. Бишкек, РДИТА «Алтын туйун»). Дипломами второй степени награждены Фролов Максим (г. Бишкек, УВК ШГ №9) и Епифанова Маргарита (Российская Федерация, г. Москва, ГБОУ «Инженерно-техническая школа им. П.Р. Поповича»). Бронзовыми призерами стали Некрашевич Татьяна (Российская Федерация, г. Таганрог) и Каиль Никита (г. Бишкек, РДИТА «Алтын туйун»).

В номинации «Приборы, радиооборудование и телекоммуникационные системы» победителем стал Нишанбаев Ильяс (г. Бишкек, ШГ №33). II место заняла Чеденова Айжамал (г. Бишкек, УВК ШГ №9), а третье место разделили Шустов Максим (Российская Федерация, г. Москва, ГБОУ «Инженерно-техническая школа им. П.Р. Поповича») и Митрофанов Тимур (Российская Федерация, г. Казань, МАОУ «Лицей-инженерный центр»).

В номинации «Энергия и энергосберегающие технологии» I место занял Телегин Глеб (Российская Федерация, г. Снежногорск, МБОУ ДО ДДТ «Дриада»), II местоОсмоналиев Кубилай (г. Бишкек, УК АФМШЛ №61), III местоНарбеков Элдияр (г. Бишкек, УВК ШГ №9).

В номинации «Информационные технологии и программирование» победителем стала Сахно София (Российская Федерация, МАОУ СОШ №10), второе место разделили Станислав Вероника (Российская Федерация, г. Снежногорск) и Эктова Анастасия (г. Бишкек, УВК ШГ №9), III место занял Шамшиев Ислам (г. Ош, СШ №4).

В номинации «Робототехника и автоматизированные технологии» I место завоевала Хашимова Гавхарай (г. Бишкек, УК АФМШЛ №61), дипломами II степени были награждены Советканов Ринат (г. Бишкек, РДИТА «Алтын туйун») и Сергиенко Артем (Иссык-Кульская область, Тюпский раон, СШ №24), а третье место заняла Эсенбаева Дениза (г. Бишкек, УК АФМШЛ №61).

В номинации «Стендовые модели» победителем стала Сабаева Рахима (Баткенская область, Кадамжайский район), второе место занял Челядник Ярослав (г. Ош, СШ №20), а бронзу завоевал Женишбек уулу Ороз (Ошская область, Араванский район, СШ им. Т. Бекенова).

В юниорской лиге дипломом I степени награжден Мелихов Евгений (г. Бишкек, РДИТА «Алтын туйун», II степени – Панферова Варвара (Российская Федерация, г. Рязань, ОГБУДО «РЦДО»), III степениЯстремский Артемий (Республика Казахстан, г. Алматы НПООЦ «Бобек», гимназия «Самопознание».

Выпускники школ Кыргызской Республики, ставшие победителями конкурса «Мы — интеллектуалы XXI века», согласно Постановлению Правительства КР от 20 июня 2019 года №300, получили возможность стать студентами бюджетных отделений технических факультетов вузов нашей страны наравне с победителями республиканских предметных олимпиад. Дипломы и ценные призы победителям, а также сертификаты для всех участников будут высланы по почте.

«Я оценивал проекты в номинации «Информационные технологии и программирование». Стоит отметить, что все ребята очень хорошо и серьезно подготовились, — рассказывает Арзыбаев А.М., доцент, директор IT-департамента КГТУ им. И.Раззакова, – но больше всего мне запомнились проекты «Голосовой помощник» Шамшиева Ислама (г. Ош, руководитель — Кадыркулов Б.) и «Лазерное футбольное поле» Сахно Софии (Российская Федерация, МООУ СОШ). Уверен, что, если бы не помешал карантин, многие команды из регионов смогли бы подготовиться гораздо лучше и защитить свои проекты на более высоком уровне. РДИТА «Алтын туйун» впервые проводила такой серьезный международный конкурс в онлайн формате, и это здорово, что современные технологии дают нам такие огромные возможности! Однако, у меня есть опыт судейства в конкурсе «Мы – интеллектуалы XXI века» в Оше и на Иссык-Куле, когда он проходил в традиционной форме, и, конечно, живое общение гораздо интереснее! Обычно после защиты проекта участники могли вступать с выступающим в оживленные дискуссии, задавать вопросы, делиться мнениями. Члены жюри тоже всегда беседовали со всеми ребятами, обсуждали перспективы их проектов, делились своими впечатлениями. Конечно, онлайн формат тоже дает такую возможность, но живое общение, детские эмоции, горящие глаза участников нельзя передать виртуально. Надеюсь, что в следующем, юбилейном для «Алтын туйуна» году, мы преодолеем все невзгоды и сможем встретиться со всеми участниками в Кыргызстане!».

2020 год принес нам немало серьезных испытаний, которые призваны сделать нас сильнее, ведь мы учимся жить и работать по-новому, адаптируясь к постоянно меняющимся условиям. Онлайн формат конкурса «Мы – интеллектуалы XXI века» позволил не просто сохранить добрую традицию его ежегодного проведения, но и дал возможности еще большему количеству юных техников из Кыргызстана и стран СНГ презентовать свои исследовательские и изобретательские разработки, ведь не все имеют возможность оплачивать транспортные расходы для участия в подобных мероприятиях.

Возможно, в следующем году мы объединим традиционный и онлайн форматы этого конкурса в качестве юбилейного эксперимента – время покажет. В любом случае, полученный опыт дает нам возможность сделать конкурс еще интереснее и масштабнее. Благодарим всех ребят и их руководителей за участие, а всех организаторов и членов жюри – за огромную работу, которая была проделана для того, чтобы конкурс прошел на высоком уровне!», — говорит Ж.Бапанова.

Подготовила Гулнара Алыбаева, «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии