В КЫРГЫЗСТАНЕ БОЛЕЕ 500 УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛ И 60 МЕТОДИСТОВ ОБУЧЕНЫ ЭФФЕКТИВНОМУ ЭЛЕКТРОННОМУ ОБУЧЕНИЮ

  • 12.11.2020
  • 0

Ассоциация выпускников образовательных программ Великобритании в Кыргызстане (UKEAA) совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики провели онлайн обучение для более 60 школьных методистов и 500 педагогов страны по эффективному дистанционному электронному обучению. Обучение проводилось ведущими тренерами в области дистанционного электронного обучения с многолетним опытом работы как в Кыргызстане, так и за рубежом.

Ввиду пандемии COVID-19 c 8 апреля 2020 года образовательные организации по республике перешли на дистанционное обучение. Министерство образования и науки КР провело ряд подготовительных работ для перехода на дистанционное образование. С 11 ноября текущего года в 1489 общеобразовательных организациях страны возобновляется обучение в реальном режиме. Тем не менее, необходимость повышения цифровых навыков работников системы образования все еще остается актуальной.

«Цифровизация в сфере образования, а именно обучение ИКТ – навыкам, создание электронной среды обучения, использование дистанционных и других технологий и формирование цифрового уровня являются основными приоритетами Стратегии развития образования на 2021-2030 годы», — рассказал ведущий специалист Управления школьного и внешкольного образования Министерства образования и науки КР. «Тем не менее, большинство школьных преподавателей все еще остро нуждается в качественной и полноценной подготовке к переходу на цифровое образование».

Обучение школьных методистов и педагогов проводится в рамках проекта UKEEA «Продвижение цифровой трансформации в Кыргызстане в период и после пандемии COVID-19», целью которого является оказание содействия Правительству Кыргызской Республики в продвижении цифровизации в стране с фокусом на сектор образования и здравоохранения. Так, в целях повышения осведомленности общественности о возможностях и важности цифровых технологий в решении экономических и социальных проблем и в достижении лучшего и быстрого экономического развития выпускники Ассоциация UKEEA окажут содействие Правительству Кыргызской Республики в реализации Концепции “Цифровой Кыргызстан” на 2019-2023 годы путем продвижения цифровых решений в области образования и здравоохранения. В рамках проекта также планируются онлайн мастер классы, конференции, вдохновляющие выступления в формате TED Talks и другие образовательные инициативы в онлайн формате.

Проект реализуется в тесном сотрудничестве с Министерством образования и науки КР и Государственным комитетом информационных технологий и связи КР при финансовой поддержке Посольства Великобритании в КР.

Пресс-служба МОН КР

 

 

Поделиться

Комментарии