В БИШКЕКЕ СОСТОИТСЯ ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ ПО ВОПРОСАМ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

  • 10.05.2018
  • 0

15-16 мая 2018 года  состоится 1-ый  Национальный форум «Важность раннего развития детей и перспективы профессионализации» под эгидой Правительства Кыргызстана в партнерстве с Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Международным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой»  и Фондом Ага Хана.

«Один из путей преодоления бедности в любой стране – создание качественных услуг для развития детей раннего возраста», — отмечает Роза Отунбаева, экс-президент КР, основатель Международного общественного фонда «Инициатива Р.Отунбаевой».

Мероприятие направлено на продвижение важности раннего развития детей и профессионализации специалистов по раннему развитию. Период раннего детства (от 0 до 7 лет) специалисты называют «волшебным», благодаря поразительным изменениям во всех аспектах развития, происходящих в это время. Решающую роль в процессе всестороннего развития детей раннего возраста играют взрослые, которые создают развивающую среду. Именно в возрасте от рождения до 3 лет происходит наиболее интенсивное физическое, когнитивное (умственное), эмоциональное и социальное развитие детей. Наиболее активно в этом возрасте растёт и развивается мозг ребенка. Это определяет исключительную ценность раннего вмешательства с целью развития ребенка.

“В Кыргызстане проживает более 2 миллионов детей, что составляет почти 40% населения. Инвестиции очень важны. Каждый доллар, инвестированный в развитие раннего детства, дает примерно 7 долларовый доход. Это возвращение выражается за счет улучшения результатов в области образования и здравоохранения, снижения уровня преступности и снижения зависимости от благосостояния. Он также может улучшить индивидуальный ежегодный доход взрослого населения почти на 25 процентов”, — отмечает глава Представительства ЮНИСЕФ в Кыргызстане, Юкиэ Мокуо.

В процессе раннего развития детей особую, не менее важную роль, играют учителя и другие профессионалы, работающие в сфере дошкольного образования. Однако, только 20% учителей имеют необходимое образование для работы в дошкольном образовательном учреждении, большинство других учителей никогда не проходили требуемое обучение. Хотя существуют определенные стандарты, установленные Министерством образования и науки, большинство детей не получают от них пользы.

На Форуме запланировано обсуждение шагов по созданию сети среди специалистов в данной области. Это, в свою очередь, в дальнейшем будет служить профессионализации специалистов для обеспечения эффективности услуг особенно для детей, живущих в условиях с высокой степенью риска.

В мероприятии примут участие экс-президент КР Р.И.Отунбаева, депутаты ЖК КР, члены Правительства КР, главы региональных офисов ЮНИСЕФ и Фонда Ага Хана в Бишкеке, Всемирного банка, местного самоуправления, высшего учебного заведения, детских дошкольных  учреждений, партнеры по развитию, эксперты, представители родительских ассоциаций, активные родители. Также ожидается участие представителей из стран Центральной Азии, регионального офиса ЮНИСЕФ в Женеве, экспертов из США, Новой Ирландии, Австрии и Турции.

«По итогам работы Форума планируется создать постоянно действующую площадку для конструктивного диалога по улучшению положения детей раннего возраста развития с привлечением всех заинтересованных сторон”, — рассказывает о предстоящем форуме директор Фонда Ага-Хана, Жамиль Уддин.

В первый день мероприятия, после  официального открытия,  будут проводиться секционные работы по следующим темам:

  • Возможности и вызовы в расширении доступа к услугам в области раннего развития и дошкольному образованию;
  • Профессионализация специалистов по раннему развитию для предоставления качественных услуг в области раннего развития и дошкольного образования;
  • Повышение осведомленности органов местного самоуправления и партнеров для создания благоприятных условий для раннего развития и закрепления кадров;
  • Способы повышения осведомленности и роли родителей в воспитании детей раннего возраста;
  • Межсекторальное сотрудничество для обеспечения социальной защиты, раннего выявления и вмешательства.

Пленарное заседание будет проходить на второй день Форума. Со специальной речью выступят министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева, профессор Гамбургского Университета Манфред Претист и ряд экспертов в лице Мэри О Рейли, Нолетты Смит и других зарубежных специалистов. Также состоится итоговая презентация тематического  обсуждения в 5 секциях.

Г.А. “КБ”

Для подробной информации обращайтесь к:

Марина Гречанная  0777 60 88 60   0312 62 35 91, Министерство Образования и науки КР

Топчугуль Шайдуллаевой, ОФ «Инициатива Р.Отунбаевой», [email protected], 0552 855 710

Айпери Алымбековой, ЮНИСЕФ, [email protected] 0777 91 91 43

 

 

 

В БИШКЕКЕ СОСТОИТСЯ ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ ПО ВОПРОСАМ РАННЕГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

Поделиться

Комментарии