В БИШКЕКЕ ПРОШЕЛ ФИНАЛЬНЫЙ ТУР КОНКУРСА ШКОЛЬНЫХ ПОВАРОВ

  • 21.11.2020
  • 0

20 ноября прошел конкурс для школьных поваров со всего Кыргызстана. Конкурс был организован Министерством образования и науки Кыргызской Республики, Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике и Институтом отраслевого питания.

Конкурс поваров был объявлен в ноябре прошлого года и проводился в несколько этапов. 20 ноября, в финале, при соблюдении всех мер безопасности, пять авторов самых оригинальных рецептов поборолись за звание «Лучшего школьного повара 2020 года».

Подобные соревнования — это возможность отметить работу школьных поваров, дать им возможность проявить себя и показать свои навыки в разработке, приготовлении и подаче школьных блюд, что приведет к повышению их профессиональных навыков.

«Инвестируя в школьные обеды, ВПП ООН инвестирует в учеников, способствуя достижению лучших результатов в учебном процессе. За горячим обедом в школах стоит много тяжелого труда — знания и опыт экспертов, участие родителей, руководство правительства и, конечно же, неоценимый труд поваров. Они подходят к своей работе творчески, с заботой и теплотой в своих сердцах, используя все свои навыки, чтобы обеспечить детям здоровую, питательную и вкусную еду», — сказал директор ВПП ООН в Кыргызской Республике Андреа Баньоли.

Также представитель Министерства образования сказал: «Благодаря горячим и питательным школьным обедам растет посещаемость уроков. Сытые дети лучше воспринимают преподаваемый материал, на уроках можно наблюдать живой интерес в их глазах к новым знаниям. Мы собрались сегодня здесь чтобы поблагодарить поваров и отметить их труд»

Конкурс поваров также является важным аспектом Национальной программы оптимизации школьного питания, которая в настоящее время обеспечивает качественным питательным горячими обедами около 200 000 учеников начальной школы в более чем 700 школах по всей стране.

С 2013 года в партнерстве со Всемирной продовольственной программой ООН и Российским институтом отраслевого питания при финансовой поддержке Российской Федерации Министерство образования и науки Кыргызской Республики проводит программу по улучшению питания в школах страны. Эта программа получила широкую поддержку со стороны местных и национальных органов власти, общественности и доноров. К 2022 году ВПП ООН и Правительство КР планирует ввести горячие обеды во всех школах стран, чему должно поспособствовать принятие закона о школьном питании, который обеспечит устойчивое развитие школьного питания.

 

Пресс-служба МОН КР

 

 

Поделиться

Комментарии