ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

  • 28.01.2020
  • 0

Ежегодно, по традиции,  в городе Бишкек проходит одно из самых грандиозных образовательных мероприятий – Фестиваль образования, который стал неотъемлемой частью жизни города.  

ЦИФРОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Фестиваль образования (ФО)  продолжит тему ИКТ, и в 2020 году в рамках Года развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей,  8-ой Фестиваль образования на тему «Цифровая грамотность» пройдет 18 апреля (суббота) 2020 году на нескольких городских площадках Национальной филармонии им Т. Сатылганова. Также, в этот  день можно будет посетить Международный университет Кыргызстана (МУК),  который в этом году стал соорганизатором образовательного мероприятия.

Учитывая актуальность темы и ее ориентацию на достижение долгосрочных результатов, формат Фестиваля в этом году изменен: вместо первого  дня посещения одного из ВУЗов столицы,  в период с января по апрель этого года будет организовано ряд предфестивальных мероприятий в сотрудничестве с Управлением образования г. Бишкек и партнерами Фестивалями образования.

Официальный старт предфестивальным мероприятиям ФО будет дан 29 января в Учебно-воспитательном комплексе №38 города Бишкек, где пройдет первая встреча с старшеклассниками: «Гостевая встреча с поколением Z», с участием Р.И. Отунбаевой, экс-Президента КР и учредителя Фонда «Инициатива Розы Отунбаевой»  и Абакировым А., председателем Кыргызской Ассоциации разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ) и основателем IT академии.

Программа всех предфестивальных мероприятий будет анонсироваться на официальных сайтах и соцстраницах Фонда и Фестиваля образования. (festival.roza.kgwww.roza.kg, ​Фэйсбук: Фестиваль образования Бишкек, ​Инстаграм: Bilimfestkg)

Для справки: Фестиваль образования — это ежегодный Фестиваль для детей, молодежи, родителей и горожан, который проходит с 2013 года в г. Бишкек. Организаторами ежегодного Фестиваля являются Международный общественный фонд «Инициатива Розы Отунбаевой», мэрия г. Бишкек и столичный ВУЗ.

 

В 2016 году был Фестиваль образования признан лучшим образовательным мероприятием в Центральной Азии по итогам Центрально-азиатской премии «Event Awards Central Asia». Кроме того, удостоен 3-го места на церемонии награждения глобальной премии «Global Event Awards» (4 декабря, г.Москва) в категории «Лучшее детское мероприятие» среди 84 мероприятий из различных стран.

Фестиваль образования был инициирован в 2013 г. и с 2014 года становится тематическим, и проводится в первый день на базе одного из ВУЗов страны (2014 год — КГТУ им. Раззакова, 2015 год — КНАУ им. Скрябина, 2016 год — КГМА им. Ахунбаева,  2017 год — КГАФКиС, 2018 год — БГУ им.К.Карасаева), во второй день — в центре г. Бишкек.

В 2019 году 7-ой Фестиваль образования на тему «Цифровое поколение Кыргызстана» был организован в первый день -13 апреля в Американском Университете Центральной Азии (АУЦА), и во второй день — 4 мая на 16 площадках в центральной части города с главной сценой  у памятника Курманжан Датка.   За два дня более 27 000 человек посетили многочисленные мероприятия Фестиваля.

Поделиться

Комментарии