ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВСЕХ ШКОЛ ИНТЕРНЕТОМ — ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА

  • 16.05.2018
  • 0

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Сфере образования будет уделено особое внимание, в частности в решении вопроса обеспечения школ страны Интернетом

 

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВСЕХ ШКОЛ ИНТЕРНЕТОМ - ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА ПРАВИТЕЛЬСТВА

 

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев  15 мая, провел совещание по вопросу обеспечения школ республики Интернетом.

В совещании приняли участие вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова, министр образования и науки Гульмира Кудайбердиева и председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Бакыт Шаршембиев.

Глава Правительства отметил, что сектор образования является одной из важных сфер социально-экономической жизни страны.

«Правительство готово вкладывать средства в образование, потому что это инвестиции в будущее. Одной из приоритетных задач, которую мы должны решить, является обеспечения всех школ республики Интернетом. Данный вопрос поднимается давно и уже должен был быть снят с повестки дня, учитывая, что мы живем в век всеобщей компьютеризации и современных цифровых технологий», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Министр образования Гульмира Кудайбердиева проинформировала, что в настоящее время 55% школ республики имеют доступ к Интернету.

«Обеспечение всех школ Интернетом позволит решить ряд проблем, в том числе, обеспеченность учебными материалами, проведение дистанционных «открытых уроков», курсов по повышению квалификации и консультаций по использованию новейших учебных методик. Одним из наших достижений является то, что при поддержке Всемирного Банка с нового учебного года ученики 5 и 6 классов будут обеспечены необходимым комплектом учебников на 100 %. Практика показывает, что учебники необходимо обновлять каждые 5 лет. При этом ежегодно на издание новых учебников государство необходимо выделять около 500 млн сомов» — пояснила министр.

Отдел информационного обеспечения  Аппарата Правительства Кыргызской республики

Поделиться

Комментарии