Красный аттестат не сильно поможет

  • 24.06.2014
  • 0

Соответствующее постановление Правительства Кыргызской Республики подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев.

Согласно документу, предполагается внесение изменений и дополнений в постановления Правительства Кыргызской Республики от 2 июня 2006 года № 404 и от 27 мая 2011 года № 256.

Напомним, что с 2013 года аттестат с отличием получают только выпускники школ, подтвердившие получение аттестата с отличием в Национальном центре тестирования при Минобразования КР. В пилотном режиме в 2013 году была апробирована процедура предоставления преимуществ при поступлении в вузы данной категории абитуриентов. Наличие аттестата с отличием приравнивалось к предметному тесту общереспубликанского тестирования, к баллам основного теста прибавлялось 150 баллов предметного теста, требующегося для выбранного направления подготовки или специальности.

Однако анализ результатов зачисления в вузы показал, что заявленная процедура предоставления преимуществ обладателям аттестатов с отличием в 2013 году имела недостатки. Максимальное или близкое к ним количество баллов по предметным тестам ОРТ получают единицы абитуриентов. В то же время добавление максимально возможного количества баллов обладателям аттестатов с отличием предоставляло им право практически внеконкурсного зачисления в вуз, несмотря на количество баллов по основному тесту.

Таким образом, наличие аттестата с отличием практически гарантировало зачисление на грантовое обучение в вуз, независимо от количества баллов ОРТ по основному тесту. Это создавало условия для проявления коррупции в системе школьного образования, ущемляло отчасти права других абитуриентов, получивших высокие баллы, как по основному, так и предметному тесту ОРТ.

Учитывая все эти факторы, принято решение об отмене прежней нормы, действовавшей в рамках пилотного проекта, о прибавлении 150 баллов выпускникам школ, подтвердившим получение аттестата с отличием.

Теперь выпускники общеобразовательных школ, подтвердивших получение аттестата о среднем общем образовании с отличием в Национальном центре тестирования при МОН КР и получившим по основному и предметным тестам баллы выше установленных пороговых баллов, к результатам каждого предметного теста будут прибавлять по двадцать баллов.

Кроме того, для обладателей аттестата с отличием вводится требование к сдаче основного и необходимых предметных тестов ОРТ при получении по ним баллов выше установленного порогового балла.

Отметим, что документ направлен на совершенствование процедуры приема абитуриентов в вузы и ликвидацию коррупционногенных элементов в системе школьного образования.

Айнура КАНИМЕТОВА

Поделиться

Комментарии