Канат Садыков: Затраты на выпускные вечера растут в геометрической прогрессии

  • 24.06.2014
  • 0

DSC00973-2Канат Садыков: Затраты на выпускные вечера растут в геометрической прогрессии и превращается это все в демонстрацию двух-трех бальных платьев, машин. Об этом  министр образования и науки КР Канат Садыков заявил 18 июня на пресс-конференции в информационном агентстве «Кабар».  В пресс-конференции приняли участие также начальник управления профессионального образования Абдыманап Жолдошов,  главный специалист УПО Евгения Чубукова.

По словам министра, проведение вечеров для выпускников Министерство запрещает только в те дни, когда школьники получают аттестаты. «А встречаться с одноклассниками и отмечать окончание школы – это дело каждого школьника, которое не регулируется со стороны Минобразования. Самое главное, чтобы учителя и классные руководители не становились посредниками. Чаще всего начинается сбор денег на подарки, организацию мероприятия чуть ли не с начала учебного года. Потом затраты растут в геометрической прогрессии и превращается это все в демонстрацию двух-трех бальных платьев, машин. Это просто амбиции. Мы запрещаем не потому, что хотим кому-то испортить праздник, а считаем, что это перешло всякие границы», — пояснил министр.

Кроме того, К.Садыков отметил, что школы также отвечают за вопросы безопасности детей. Известно, чем завершился последний звонок. Более десятка дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали выпускники школ. «Родители бездумно отдают детям машины, те нарушают правила дорожного движения. И вместо праздника у детей трагедии. Все должно быть в разумных пределах», — сказал Глава Минобразования КР.

Наивысший балл по ОРТ  в этом году 231 — у выпускника школы №29 города Бишкек

Наивысший балл в общереспубликанском тестировании получил выпускник столичной школы №29. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил министр образования и науки Канат Садыков.

По его словам, его наивысший балл 231. Минимальный балл для получения «золотого сертификата» — 218. В этом году такой результат  у 9 человек.

Напомним, что 50 выпускников, набравших высшие баллы по ОРТ, получают «золотой сертификат», который дает право поступать в любой государственный вуз на грантовую  форму обучения. В этом году количество лучших выпускников — обладателей такого сертификата — 53 из-за идентичных баллов.

 В Кыргызстане в этом году  306 «красноаттестатников»

В этом году аттестаты с отличием получили 306 выпускников. Об этом сообщил министр образования и науки КР Канат Садыков.

По его словам, в этом году 11-е классы окончили 16,5 тысячи выпускников, столько же в колледжах. В Общереспубликанском тестировании приняли участие более 51 тысячи человек. «ОРТ прошло в мае. Для тех, кто не имел возможность пройти ОРТ в это время, 25-26 июня в Бишкеке и Оше будет организовано позднее тестирование», — сказал министр.

Как отмечается, выпускникам общеобразовательных школ, подтвердившим получение аттестата о среднем общем образовании с отличием в Национальном центре тестирования при Министерстве и получившим по основному и предметным тестам баллы выше установленных пороговых баллов, к результатам каждого предметного теста будут прибавлять по 20 баллов.

В Кыргызстане будут наиболее востребованы специальности в аграрном секторе, энергетике, туризме и легкой промышленности

В Кыргызстане сегодня семь направлений подготовки специалистов являются наиболее востребованными. Об этом сообщил министр образования и науки КР Канат Садыков.

По его словам, молодые люди с высшим образованием административно-гуманитарного направления трудоустраиваются около 26% по специальности, в то время как выпускников технического направления, имеющих возможность трудоустроиться, — 78%.

Проведенные исследования показывают, что в ближайшие пять лет на рынке труда в Кыргызстане будут наиболее востребованы специальности в аграрном секторе, энергетике, туризме и легкой промышленности.

Министр отметил, исследования показывают, что в первую очередь будут востребованы такие специалисты: технические, инженерно-строительного спектра, IT-специалисты, программисты, специалисты в области сервиса и туризма, врачи и специалисты в области медицины, педагогические работники, переводчики и лингвисты. «В настоящее время в целом доля трудоустроенных выпускников вузов по экспертным оценкам составляет 32%», — проинформировал К.Садыков.

Министерством утверждены графики тура и зачисления в вузы

Также утверждены графики тура и зачисления в вузы, первый тур с 7 по 12 июля, второй тур – 14-19 июля, третий тур – 21-26 июля. В этом году 53 лучших абитуриентов по результатам ОРТ получают свободный сертификат, который  дает право на зачисление на любую специальность   любого государственного вуза вне конкурса.

«Министерством установлены пороговые баллы которые будут использоваться для того чтобы абитуриент знал, сможет ли претендовать на бюджетные места с соответствующими баллами. В этом году пороговый балл на бюджетные места 110 баллов, для поступления на контрактное обучение 105 баллов» — сказал К.Садыков.

По словам министра при зачислении на грантовое обучение учитываются социальные категории абитуриентов это выпускники школ г. Бишкека, выпускники школ областных центров и малых городов, выпускники сельских школ, выпускники средних учебных заведений, расположенных в высокогорных зонах КР, и абитуриенты-льготники (инвалиды I, II групп, лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны и к инвалидам войны, инвалиды детства, дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, военнослужащие уволенные в запас).

Конкурс  проводится отдельно в каждой категории, т.е. выпускники города Бишкек конкурируют только с выпускниками г.Бишкек пояснил министр.

Айнура КАНИМЕТОВА

Поделиться

Комментарии