КАК МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КР ОРГАНИЗОВАЛО ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛАХ? ОБЪЯСНЯЕМ

  • 30.03.2020
  • 0

Министерство образования и науки КР продолжает готовится к организации дистанционного обучения в школах в IV четверти.

Сейчас согласно Базисного учебного плана, календарно-тематического плана и учебной программы составлено расписание занятий. Министерство образования и науки в настоящее время записывает уроки для 1-11-х классов на двух языках. Уроки ведут учителя из г.Бишкек и Ош.

Эти видеоуроки будут транслироваться с 8 апреля на телеканалах КТР “Баластан” (для учащихся 1-4-х классов и воспитанников детских садов), ЭлТР “Илим Билим” (для учащихся 5-11-х классов) и в эфире телеканалов “Пятый канал”, “Пирамида” и “Санат”. Кроме того, видео-уроки будут на Youtube и специально разработанном портале.

Министерство образования и науки разработало специальный портал www.oku.edu.gov.kg и в настоящее время работает над его контентом. Этот портал содержит учебные материалы для 1-11-го классов, расписание уроков в телеэфире, электронные учебники, дополнительную литературу, задания, видеоуроки, руководства для учителей, развивающие игры, тесты и другое.

Для обратной связи с учащимися учителям предлагается использовать такие современные технологий, как Zoom, Google classroom, Telegram, WhatsApp. Эти инструменты позволяют проводить уроки удаленно, давать задания и проверять их.

Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при МОН КР разработал специальную инструкцию для учителей.

Министерство образования и науки КР при поддержке Мегаком обеспечит всех школьников и учителей бесплатными SIM-картами. В ведомстве уточнили, что пользоваться приложением МЕГА 24 и WhatsApp учителя и школьники смогут даже при нулевом балансе.

Кроме того, “Мегаком” запускает специальное приложение МЕГА24. Для этого сейчас ведутся работы по его заполнению. Также как и на портале www.oku.edu.gov.kg там будут размещены видео уроки по классам и предметам, учебные материалы, расписание телеуроков, электронные книги, дополнительная литература, задания, видеоуроки, руководства для учителей, развивающие игры, тесты и другое.

Кроме этого, на сайте www.lib.kg размещены около 400 бесплатных учебных материалов на кыргызском, русском, таджикском и узбекском языках по различным тематикам, и в ближайшие дни заработает электронная библиотека www.kitep.edu.gov.kg.

Также школьники и родители могут пользоваться изготовленными ведомством мультимедийными комплексами iBilim и Билим Булагы. Комплексы размещены по следующим ссылкам: http://ibilim.kg/kyr/index.htmlhttp://bb.edu.gov.kg/index.php.

С 16 марта высшие учебные заведения перешли на режим обучения с использованием дистанционных технологий.

“Инфосоцсервис” создаст электронную платформу Moodle.для студентов и преподавателей организаций начального и среднего профессионального образования

Республиканский институт повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при МОН КР осуществляет повышение квалификации с помощью дистанционных технологий.

В Кыргызстане в связи с досрочными каникулами общеобразовательных организаций Министерство образования и науки уже транслирует видеоуроки с 19 марта совместно с ЭлТР на канале “Билим Илим”.

Вышеуказанные мероприятия осуществляются министерством совместно с Мегаком, “Соцсервис”, предприятиями, ЮНИСЕФ, международными организациями, Национальной компьютерной гимназией №5 им.А.Молдокулова, школой Креатив-Таалим, Кыргызско-шведским физико-математическим образовательным комплексом, каналом ЭлТР “Билим Илим”, каналом КТР “Баластан”, “Пятый канал”, “Пирамида», “Санат”, Кыргызской академией образования, Республиканским институтом повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Пресс-служба МОиН КР

 

 

Поделиться

Комментарии