СТУДЕНТ КЭУ ПРЕДСТАВИТ КЫРГЫЗСТАН НА МИРОВОМ КУБКЕ СТАРТАПОВ

  • 09.09.2022
  • 0

Студент 2 курса  КЭУ им. М.Рыскулбекова Мудинов Айтемир, с проектом  BirgeEats стал  финалистом национального отборочного тура Entrepreneurship World Cup 2022 в Кыргызстане. Судейская коллегия национального отборочного тура определила местный стартап для участия в международном финале с суммарным призовым денежным фондом в 1 миллион долларов США (1-е место – 500 тыс. долларов США).

Prosperity CUP Kyrgyzstan — шанс для стартапов получить от $10 000!

5 сентября 2022 года прошло мероприятие Prosperity CUP Kyrgyzstan, которое является мощным толчком для инновационных и цифровых стартапов со всего Кыргызстана, и  завершилось питчингом лучших стартапов перед инвестиционным комитетом. Prosperity CUP Kyrgyzstan проводился в рамках проекта Accelerate Prosperity ASIA. Проект AP Asia финансируется Европейским Союзом и Фондом Ага Хана, и  направлен на развитие предпринимательства и повышение экономического благосостояния сельского населения Кыргызской Республики. В рамках Prosperity CUP участники работали в командах и с ментором, определяли ценностное предложение, проработали финансовую модель своего стартапа, узнали, как привлечь инвестиции на его развитие и многое другое. Prosperity Cup Kyrgyzstan нацелен на работу с молодежью и молодежными инновационными и IT стартапами из различных сфер Кыргызстана. Участники кубка, отобранные по заявкам, прошли обучение и при поддержке трекеров работали над улучшением своих бизнес-идей.

 

стартапСТУДЕНТ КЭУ ПРЕДСТАВИТ КЫРГЫЗСТАН НА МИРОВОМ КУБКЕ СТАРТАПОВСТУДЕНТ КЭУ ПРЕДСТАВИТ КЫРГЫЗСТАН НА МИРОВОМ КУБКЕ СТАРТАПОВ

 

Основными критериями отбора были:

  • иметь проработанную идею,
  • прототип и не менее 2-х человек в команде.

«Сегодня мы запускаем проект, направленный на поддержку предпринимательства среди молодежи. Как показывает история развития ведущих стран, наш главный ресурс – молодые люди с большими идеями, инициативой и талантом, — сказал в  своем выступлении Акылбек Жапаров на открытии бизнес-инкубаторов. — В рамках программы «Студенческий стартап» отбираются стартап-проекты в таких областях, как информационные/цифровые технологии, медицина и здравоохранение/медицинские технологии, химические технологии, интеллектуальные технологии производства, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика, агротехнологии, зеленая экономика, креативная индустрия.

Айтемиру  Мудинову — резиденту бизнес-инкубатора КЭУ и основателю стартапа BirgeEats (сервиса по доставке еды), занявшему первое место, присужден приз – участие в акселерационной программе Центра развития бизнес-инноваций РЕАК, а также подарок от интернет-магазина Kyrgyz Handmade.

BirgeEats предстоит соревноваться с глобальными финалистами EWC из более чем 200 стран мира. Из них сто будут отобраны для участия в международном финале, который состоится в марте 2023 года в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии.

-Айтемир Мудинов закончил школу-гимназию №8 города Бишкек, и учится на факультете управление бизнесом в англоязычной группе КЭУ. Он является лидером, менеджером бизнес-инкубатора нашего учебного заведения. До этого он был победителем многих проектов. Это его третий проект принесший победу. Для кураторов, в летнее время проводил тренинги на темы: Что такое стартап?, Как надо писать бизнес проекты?, Что такое MVP? Как мотивировать студентов? И планирует в дальнейшем проводить такие тренинги. Астана-Hub готовит международных стартаперов, там Айтемир обучался три месяца. Почти с 16 лет он увлекается бизнес планированием. Многое он старается освоить в общении с уже состоявшимися бизнесменами, давно работающими за рубежом. Навыки, стремление, фантазия, идеи и свободное владение языками тоже открывает двери в мировое пространство. КЭУ дает возможность обучаться на кыргызском, русском и английском языках, а главное в этом году он получил статус научно-исследовательского университета, — поделилась проректор по внеучебной работе Айгуль Нурматова.

 

СТУДЕНТ КЭУ ПРЕДСТАВИТ КЫРГЫЗСТАН НА МИРОВОМ КУБКЕ СТАРТАПОВ

СТУДЕНТ КЭУ ПРЕДСТАВИТ КЫРГЫЗСТАН НА МИРОВОМ КУБКЕ СТАРТАПОВ

А.Асаналиева «Кут Билим»

Поделиться

Комментарии