МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КР: СОТРУДНИКОВ КОЛЛЕДЖЕЙ ОБУЧАЮТ РАЗРАБОТКЕ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНЦИЙ

  • 13.11.2019
  • 0

Руководители и сотрудники государственных колледжей обучаются в Бишкеке на семинаре по разработке учебных программ и учебных материалов, основанных на компетенциях.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КР: СОТРУДНИКОВ КОЛЛЕДЖЕЙ ОБУЧАЮТ РАЗРАБОТКЕ УЧЕБНЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНЦИЙ

По словам эксперта проекта “Программа развития сектора: Навыки инклюзивного роста ”Джо Вагнера, система среднего профессионального образования должна улучшить качество обучения и внедрять  обучение на основе компетентности.

“Необходимо перейти от традиционных учебных программ к модульному обучению, основанному на компетенциях. Компетенция – это применение навыков, знаний для выполнения задач в соответствии с промышленными или коммерческими стандартами в рабочих условиях, поэтому система образования должна перейти от подхода на основе “вклада” в учащегося к подходу на основе “результат”. То есть, результат обучения – это и есть навыки, которые приобрел учащийся”, — считает он.

На обучающем семинаре руководители и сотрудники колледжей учатся разрабатывать новые учебные модули, которые позволят повысить качество обучения в системе  среднего профессионального образования.

 

Проект «Программа развития сектора: навыки инклюзивного  роста» реализуется Министерством образования и науки Кыргызской Республики и имеет три  основные цели:

  1. Укрепление управления и финансирования системы профессионального технического образования;
  2. Улучшение качества преподавания и образовательной среды;
  3. Расширение сотрудничества с производством  и развитие навыков предпринимательства при обучении в системе профобразования.

 

Поделиться

Комментарии