В БИШКЕКЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА «ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ»

  • 28.10.2019
  • 0

В Бишкеке завершились просветительские мероприятия, направленные на популяризацию российского профессионального образования и привлечение на учебу соотечественников и иностранных граждан в Российскую Федерацию из Кыргызской Республики.

В БИШКЕКЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА "ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ"

 С 22 по 24 октября в Республиканская библиотеке для детей и юношества им. К. Баялинова  по заказу Россотрудничества проходила выставка «Образование в России», направленная на повышение интереса к российскому образованию и расширение научных контактов. Организатором мероприятий выступила Автономная некоммерческая организация высшего образования «Институт непрерывного образования».

В БИШКЕКЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА "ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ"

Основной целью выставки было увеличение количества студентов из Киргизской Республики, в том числе соотечественников, обучающихся в российских образовательных организациях. В ходе мероприятия учащиеся и преподаватели русских школ, функционирующих на территории Кыргызской Республики, соотечественники, проживающие в Кыргызстане, переводчики, представители средств массовой информации  и другие заинтересованные граждане Кыргызской Республики, в том числе слушатели курсов русского языка при представительстве Россотрудничества в Бишкеке получили возможность ознакомиться с программами высшего образования, реализуемыми российскими вузами, с условиями и порядком обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации.

В БИШКЕКЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА "ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ"

В выставке приняли участие ведущие российские университеты, специализирующиеся на подготовке высококвалифицированных специалистов в области технических, математических, естественных и гуманитарных наук: Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Калужский государственный университет имени К.Э. Циолковского, Тюменский государственный университет, Московский политехнический университет, Алтайский государственный институт культуры и др.

В рамках деловой программы выставки «Образование в России» прошли презентации российских вузов, научно-популярные лекции, лабораторные работы в формате виртуальной реальности, семинары, а на сайте проекта http://rustudy.org вебинары и интерактивные игры по русскому языку. Научно-популярные лекции прочли известные ученые и представители ведущих российских вузов: представитель Московского политехнического университета О.Е. Горлова познакомила участников мероприятия с современными тенденциями в коммуникационном дизайне; директор высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета Е.Л. Хохлогорская рассказала о медиаобразовании, книгораспространении, организации непрерывной учебной и производственной практики студентов; зав. кафедрой литературы Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, д-р пед. наук, профессор Е.И. Хачикян затронула тему активизации познавательной деятельности будущих абитуриентов в образовательном поле гуманитарных наук; лекция зав. кафедрой дизайна и архитектуры «Алтайского государственного института культуры», доцента, канд. искусствоведения Л.В. Шокоровой была посвящена традиционной и современной культуре Алтая.

В БИШКЕКЕ ПРОШЛА ВЫСТАВКА "ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ"

На семинарах представителей Национального исследовательского Томского государственного университета М.А. Толстовой и Тюменского государственного университета Н.Б. Хакимовой участники мероприятий узнали об особенностях поступления и обучения иностранных граждан в российских образовательных организациях.

Об истории инженерного образования в России рассказали начальник отдела профориентации  центра довузовских и специальных программ, канд. техн. наук Д.Н. Пеленев , представитель Санкт-Петербургского горного университета – первого высшего технического учебного заведения России и проректор Института непрерывного образования , д-р ист. наук В.В. Калмыков.

В выставке приняли участие:

— в очных мероприятиях — более 230 человек;

— в дистанционном формате — более 2000 человек.

Участники мероприятий выразили организаторам выставки искреннюю благодарность и глубокую признательность за плодотворное сотрудничество в рамках проведения просветительских мероприятий, надежду на дальнейшее продолжение совместной работы, направленной на популяризацию российского образования в Кыргызской Республике.

 

АНО ВО Институт непрерывного образования

Поделиться

Комментарии