«ЮНЫЕ ПИФАГОРЫ»: ПОБЕДИТЕЛИ ОПРЕДЕЛЕНЫ

  • 02.10.2019
  • 0

С 27 по 29 сентября на Иссык-Куле в санатории «Кыргызское взморье» прошел III очный заключительный этап Республиканской математической олимпиады «Юные пифагоры в мире техники». Её организаторами являются Министерство образования и науки КР и Республиканская детская инженерно-техническая академия «Алтын туйун».

Олимпиада «Юные пифагоры в мире техники» – это новый формат математических состязаний, который дает школьникам Кыргызской Республики возможность не только оценить свои знания, но и развить увлечение точными науками, техникой и изобретательством в последовательную образовательную траекторию. Тринадцатый год подряд олимпиада проводится, чтобы выявить одаренных ребят, создать условия в регионах страны для их интеллектуальной и творческой самореализации, а также помочь школьникам определиться с будущей профессией, используя свои математические и интеллектуальные способности.

В этом учебном году в РМО приняло участие рекордное для олимпиады число учащихся: 5500 человек! Из них во второй тур было отобрано 3034 участника. В финал прошли всего 77 ребят из разных областей Кыргызстана, которым и предстояло сразиться за звание сильнейших математиков страны среди школьников! Уже второй год подряд попробовать свои силы в РМО приезжают ребята из Казахстана, так что в финале конкуренцию нашим школьникам составили юные математики города Алматы.

Нелегко пришлось ребятам в финале! Олимпиада проводилась в трёх возрастных группах: 3-4, 5-6 и 7-8 классы. Ребятам нужно было сразиться не только в личном первенстве, но и в командном соревновании, где школьники выполняли задания вместе и сообща боролись за результат.

Стоит отметить, что все финалисты показали отличные знания и огромную волю к победе! Среди учащихся 3-4 классов победителем стал Меденов Азамат, г. Бишкек; II место занял Дербешов Алибек, РДИТА «Алтын туйун», III – Аскаров Эрбол, Джалал-Абадская область. Среди юных математиков 5-6 классов лучшим стал Садирбеков Санжар, Джалал-Абадская область, серебряными призерами – Мирлан у. Рамазан (г. Нарын) и Неевин Олег (г. Бишкек); бронзу завоевали Кадырбеков Тимур (Джалал-Абадская область) и Каледина Анастасия (РДИТА «Алтын туйун»). Среди учеников 7-8 классов I место заняла Андрющенко Карина, г. Бишкек; вторыми стали Ысакова Зарина (Баткенская область) и Кузьмин Валерий (г. Алматы, Республика Казахстан), III место заняла Жээнбек к. Нурайым, Иссык-Кульская область.

В командном первенстве I место и Переходящий кубок Министерства образования и науки КР завоевали ребята из Баткенской области, II место – сборная математиков, куда вошли школьники из Иссык-Кульской, Чуйской и Нарынской областей; III место заняла команда города Бишкек. Победители и призеры РМО были награждены дипломами и ценными подарками, кроме этого все финалисты получили сертификаты участников.

Республиканская математическая олимпиада в этом году поразила организаторов и членов жюри значительно возросшим количеством участников, что говорит о том, что школьники страны стали больше увлекаться естественно-научными дисциплинами, видя в них возможность получать востребованные и перспективные профессии. Выражаем огромную благодарность всем, кто помог провести РМО-2019 на высоком уровне, а также ребятам, их педагогам и родителям за активное участие!

 

Ж.Б. Бапанова, директор РДИТА «Алтын туйун»

Поделиться

Комментарии