ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АЛТЫНАЙ ОМУРБЕКОВА: НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ДЕТЯМ КАЧЕСТВЕННЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ

  • 23.05.2019
  • 0

Под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Алтынай Омурбековой состоялось заседание Республиканского штаба по организации летнего отдыха детей и подростков.

 ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АЛТЫНАЙ ОМУРБЕКОВА: НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ДЕТЯМ КАЧЕСТВЕННЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ

«Необходимо провести работу по подготовке детских оздоровительных и пришкольных лагерей, а также центров развития на джайлоо к предстоящему летнему сезону. В первую очередь следует решить вопросы безопасного нахождения детей в данных учреждениях, строгого соблюдения санитарных норм и недопущение несчастных случаев. Мы не должны допустить ни одного несчастного случая во время проведения летнего отдыха детей и подростков», — сказала она.

Заместитель министра образования и науки Кыргызской Республики Надира Джусупбекова представила информацию по организации центров развития на джайлоо, кружковой деятельности, пришкольных лагерей.

«972 учреждения охватят 112 тысяч детей.  В 818 пришкольных лагерях будет предоставлено трехразовое питание. В этом году планируется открытие 100 центров развития на джайлоо в 30 районах республики. Все образовательные объекты будут под контролем медицинских учреждений и органов правопорядка», — сообщила она.

Вице-премьер-министр поручила создать в каждой области комиссии по распределению путёвок в детские лагеря.

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР АЛТЫНАЙ ОМУРБЕКОВА: НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ДЕТЯМ КАЧЕСТВЕННЫЙ И БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ

«При этом необходимо упор сделать на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в отдаленных районах страны. В двухнедельный срок необходимо осмотреть все детские лагеря и изучить их готовность к летнему сезону. Необходимо обеспечить все условия для качественного и безопасного отдыха детей. Важно принять все меры по обеспечению безопасности детей в детских оздоровительных учреждениях, расположенных на берегу озер и водоемов, по организации противопожарной безопасности и проведению соответствующих учений», —  сказала она, добавив, что инспекции по экологической и технической безопасности необходимо провести проверку всех аттракционов, расположенных в парковых зонах, на соответствие техники безопасности.

В рамках заседания Республиканского штаба, полномочным представителям Правительства в областях совместно с Федерацией профессиональных союзов Кыргызстана, районными государственными администрациями и органами местного самоуправления поручено подготовить предложения поразвитию системы государственно-частного партнерства в целях вовлечения бизнес-сообществ, общественных объединений, организаций и физических лиц в процесс развития материально-технической базы детских оздоровительных центров.

Кроме того, поручено изыскать дополнительные финансовые средства для обеспечения большего охвата детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевками в детские лагеря и создать условия для творческого развития детей в период школьных каникул.

В заключении Алтынай Омурбекова поручила соответствующим государственным органам усилить работу по обеспечению безопасности детей и подростков в преддверии праздника «Последний звонок» в школах и Дня защиты детей.

Справочно: Ежегодно на оздоровление детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделяется 5 миллионов сомов из республиканского бюджета. Свыше 1000 детей предоставляются путевки в летние лагеря.

Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики

Поделиться

Комментарии