НПО ПРИЗЫВАЮТ К ПРИНЯТИЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ И ТРАМВАТИЗМА В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП

  • 25.04.2019
  • 0

ОО «Дорожная безопасность»  был в числе 270 неправительственных организаций из 76 стран и, заинтересованных сторон, занимающихся вопросами безопасности дорожного движения, которые собрались с 9-14 апреля 2019 г. в Хании (Греция) на Шестую Глобальную Встречу НПО по безопасности дорожного движения, чтобы призвать свои правительства принять срочные меры для сокращения смертности на дорогах.

НПО ПРИЗЫВАЮТ К ПРИНЯТИЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ И ТРАМВАТИЗМА В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП

В глобальной встрече приняли участие представители 270 неправительственных организаций из 76 стран .

В мире ежегодно происходит 1,35 миллиона случаев дорожно-транспортной смертности. Глобальную Встречу открыл специальный посланник Генерального секретаря ООН по безопасности дорожного движения Жон Тодт (Jean Todt). Организаторами выступили Глобальный Альянс НПО по безопасности дорожного движения, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Глобальный фонд безопасности дорожного движения Всемирного банка.

В настоящее время дорожно-транспортный травматизм стал восьмой по значимости причиной смертности в мире и ведущей причиной смерти лиц в возрасте от 5 до 29 лет. Это можно было бы предотвратить с помощью стратегических действий, однако этому вопросу не уделяется внимания и не выделяется финансирование, как на другие цели. В результате, несмотря на поставленные задачи ООН, число смертей на дорогах во всем мире не уменьшается.

В КР в результате дорожно-транспортных происшествий за 2018 г. погибло более 700 человек. Число людей, получающих травмы ежегодно, составляет более 9000 человек.

На встрече обсуждались действия, которые позволят правительствам, НПО и другим заинтересованным сторонам совместно сократить недопустимые и предотвращаемые потери человеческих жизней на дорогах мира. Это было связано с подготовкой к предстоящей третьей Всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения, которая состоится в Швеции в следующем году по поручению ООН, и планами на предстоящую Неделю ООН по безопасности дорожного движения в мире, которая состоится 6-12 мая 2019 года.

НПО ПРИЗЫВАЮТ К ПРИНЯТИЮ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ И ТРАМВАТИЗМА В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП

Выставка #GlobalMeetingNGOs. Фотостенд ОО «Жол коопсуздугу» о достижениях за последние два года, который был презентован во время Глобальной Встречи НПО по дорожной безопасности.

ОО «Дорожная безопасность»  готовится к проведению Недели ООН, где основное мероприятие «Лидеры в поддержку  использования ремней безопасности и детских автокресел» пройдет 7 мая в новом Дордой Плазе с 15.00-17.00.

Лотте Брондум, Исполнительный директор Глобального альянса НПО по безопасности дорожного движения: «Каждый день на дорогах мира гибнет 3700 человек. Это широкомасштабная трагедия. Каждая жертва -это не просто число, а мать, отец, сестра, брат, ребенок или друг. Необходимо принять срочные меры. Правительствам необходимо уделять приоритетное внимание политической воле и выделению финансовых средств для обеспечения безопасности дорожного движения в своей стране. Предстоящая третья Министерская конференция по безопасности дорожного движения, которая состоится в Швеции в следующем году, предоставляет возможность национальным правительствам продемонстрировать свою приверженность делу спасения жизни людей. Мы настоятельно призываем их присутствовать на Конференции и взаимодействовать с НПО в их стране. Они — ценные партнеры и готовы помочь.»

Работы ОО «Дорожная безопасность» в рамках Глобальной встречи НПО:

 

Ссылка на видео: https://youtu.be/7quz1tmrsxY

 

10-летие EASST . Видеофильм о работе партнеров EASST (Кыргызстан) по снижению дорожно-транспортного травматизма «10 лет EASST«.

 

ОО «Дорожная безопасность» получил награду имени Тони Пирса в знак признания достижений в сфере безопасности дорожного движения в Бишкек от EASST (Восточный Альянс за безопасный и устойчивый транспорт. Великобритания).

Ссылка: https://www.facebook.com/1427775597456950/posts/2416546438579856/

 

Презентация  постера о проделанной работе за 2018 г. на выставке постеров НПО.

Ссылка:

https://www.facebook.com/1427775597456950/posts/2417264991841334/

Презентация инфографики с итоговыми отчетами за 2018 г. на встрече партнеров EASST.

 

Ссылка: http://db.kg/?p=1165

 

На выставке также представлена наша фотография с улиц Бишкека с предупреждающими надписями для пешеходов.

 

Фотовыставку открыл Rock Sherman-FedEx Express Europe, отдавший дань уважения за проделанную работу НПО, работающих в сложных ситуациях по всему миру.

Фотографии, сделанные членами Альянса по всему миру, продемонстрировали ценную работу НПО по теме » «От глобальных обязательств к местным действиям»».

Ссылка: https://www.facebook.com/1427775597456950/posts/2417264991841334/

 

 

Чолпон Жолдошева

Поделиться

Комментарии