ВОСЕМЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КЫРГЫЗСТАНА ВЫИГРАЛИ ГРАНТЫ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ БИЗНЕС

  • 02.04.2019
  • 0

28 марта 2019 года Школа профессионального и непрерывного образования (ШПНО) Университета Центральной Азии (УЦА) организовала мероприятие, на котором 30 выпускников программы УЦА по предпринимательству представили свои бизнес-проекты, лучшие из которых получили финансовую поддержку. Восемь лучших проектов получили гранты от Агентства США по международному развитию (USAID) для дальнейшего развития бизнеса. В число победителей вошли пекарня, кондитерские цеха, производство сувениров, женской одежды и мебельный бизнес.

ВОСЕМЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КЫРГЫЗСТАНА ВЫИГРАЛИ ГРАНТЫ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ БИЗНЕС

Восемь победителей из городов Бишкек и Нарын, а также из Базар-Коргонского и Сузакского районов Джалал-Абадской области получили гранты на развитие своих бизнес-проектов.

Программа предпринимательства была запущена ШПНО УЦА в январе 2019 года для молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 28 лет. Программа предлагалась бесплатно и дала возможность предпринимателям больше узнать о предпринимательском мире и научиться успешно вести бизнес. Участники из нескольких регионов, включая города Ош, Нарын, Бишкек, а также Кочкорский, Сузакский, Базар-Коргонский и Араванский районы, прошли интенсивное обучение с ведущими тренерами и спикерами бизнес среды Кыргызстана.

ВОСЕМЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КЫРГЫЗСТАНА ВЫИГРАЛИ ГРАНТЫ, ЧТОБЫ НАЧАТЬ БИЗНЕС

Мыктыбек Адильбеков представляет грантовой комиссии свою бизнес-идею по производству мебели и столов-трансформеров.

В состав грантовой комиссии вошли представители Государственного агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта при Правительстве Кыргызской Республики, USAID, Программы поддержки развития горных сообществ, Университета Центральной Азии, Accelerate Prosperity, проектов «Конкурентное предприятие» и «Успешный аймак».

Мероприятие и тренинг были организованы в Бишкеке Школой профессионального и непрерывного образования УЦА в рамках проекта «Демилгелуу Жаштар», финансируемого USAID в Кыргызской Республике. Целью проекта является обучение 400 молодых предпринимателей, прошедших отбор для прохождения программы обучения предпринимательству, и предоставление финансовой поддерждки наиболее перспективным бизнес-проектам.

 

В число получателей грантов вошли:

  • Арген Темирбеков (г. Нарын): цех по пошиву спортивной одежды;
  • Мирбек Асанбеков (г. Нарын): производство сувениров;
  • Нурай Аалыканова (г. Нарын): цех по пошиву постельного белья;
  • Гульзина Шабданбек кызы (г. Бишкек): мини-кондитерская;
  • Темирлан Жумадылов (г. Бишкек): студия женской одежды «Lemene.kg»;
  • Калича Аширбек кызы (Базар-Коргонский район, Джалал-Абадская область): цех по пошиву спортивной одежды;
  • Эльдияр Мурзалиев (Сузакский район, Джалал-Абадская область): пекарня;
  • Мыктыбек Адильбеков (Сузакский район, Джалал-Абадская область): производство мебели и столов-трансформеров.
Поделиться

Комментарии