В БИШКЕКЕ ПОДПИШУТ СОГЛАШЕНИЕ АССОЦИАЦИЯ ВУЗОВ КЫРГЫЗСТАНА И РОССИЙСКОГО СОЮЗА РЕКТОРОВ

  • 07.02.2019
  • 0

Министры образования Кыргызстана и России обсудили подготовку и проведение Первого Форума ректоров двух стран.

На встрече в Москве министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева и министр науки и высшего образования и Михаил Котюков обсудили повестку Первого Форума ректоров, который пройдет в Бишкеке 26 марта.

По словам Гульмиры Кудайбердиевой, данный форум позволит расширить сотрудничество в сфере высшего образования.

«Взаимодействие в сфере образования между нашими странами имеет многолетнюю историю. На всех уровнях образования накоплен интересный опыт сотрудничества, намечены различные совместные проекты.  В сфере высшего образования уже работает Российско-Кыргызский консорциум технических вузов. Теперь мы могли бы распространить опыт такого взаимодействия по вузам гуманитарного спектра», — считает глава МОиН КР.

Министр науки и высшего образования и Михаил Котюков, в свою очередь, предложил пригласить на форум не только ректоров двух стран, но также представителей научного сообщества.

«Думаю, что участие ученых обеих стран существенно расширит перечень вопросов, которые можно будет обсудить на площадке форума», — сказал он.

Первый Форум ректоров Кыргызстана и России пройдет в Бишкеке 26 марта марта 2019 года. В рамках планируется подписать Соглашение о сотрудничестве Ассоциации вузов Киргизии и Российского союза ректоров.

Как сообщила пресс-служба Минобразования КР, в настоящий момент формируются списки ректоров кыргызских высших учебных заведений, которые примут участие в форуме, составляется программа форума.

По словам сотрудника Кыргызско-Российского Славянского университета Леонида Сумарокова, КРСУ примет активное участие в форуме, в настоящее время рассматривается формат, в котором будет проходить форум. Предполагается, что на форум приедут около 25 ректоров российских вузов.

Гульмира Кудайбердиева: «Кыргызстан всегда считал Россию стратегическим партнером и готов активно взаимодействовать с ней в сфере образования»

В рамках своей рабочей поездки в Российскую Федерацию министр образования КР Гульмира Кудайбердиева встретилась с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой по вопросам адаптации учебников, повышения квалификации учителей и др. Они обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования по различным направлениям, в том числе вопросы повышения квалификации и адаптации учебников.

«Кыргызстан всегда считал Россию стратегическим партнером и готов активно взаимодействовать с ней в сфере образования. В частности, особый интерес для нашей страны представляют вопросы адаптации учебников математической и естественнонаучной образовательных областей, а также вопросы повышения квалификации учителей», — отметила Гульмира Кудайбердиева.

По мнению Ольги Васильевой, в Кыргызстане отмечается рост интереса к русскому языку.

«За последние годы возрос интерес в Кыргызстане к русскому языку, что отразилось на посещении образовательного портала России – его материалы используют более 37 тысяч человек. Только за последние 2 года в 3 раза возросло количество учащихся Кыргызстана, принимающих участие в заочных олимпиадах по русскому языку – с 70 до 200 человек», — сказала она.

Участники встречи также обсудили вопросы организации учебных площадок для детей мигрантов и возможность более активной совместной работы для повышения квалификации учителей.

В российских вузах обучается 16 тысяч кыргызстанцев, для граждан КР в этом году выделено 360 бюджетных мест 

4 февраля в большом актовом зале Кыргызско-Российского Славянского университета в рамках официального визита состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с коллективом университета. Ректор КРСУ, академик В.И.Нифадьев напомнил присутствующим, что С.В.Лавров является Почетным доктором КРСУ и предоставил ему слово. Об этом газете «Кутбилим» сообщили в КРСУ.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства России рассказал об итогах встречи с Президентом КР Сооронбаем Жээнбековым, который заявил о том, что русский язык — достояние страны и его позиции будут укрепляться, а статус официального сохранится.

С.В.Лавров отметил высокий уровень союзничества и стратегического партнерства между Российской Федерацией и Кыргызской Республикой, основанного на прочных традициях исторической дружбы и взаимного уважения.

Известный дипломат отметил, что спрос на русскоязычное образование в Кыргызстане остается высоким, а в российских вузах сегодня обучается около 16 тысяч кыргызстанцев (для граждан КР в этом году выделено 360 бюджетных мест).

С.Лавров особо подчеркнул, что со вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз отношения между странами перешли на новый, более качественный уровень сотрудничества. Министр иностранных дел России также отметил, что его приезд в Бишкек посвящен подготовке к государственному визиту Владимира Путина в Кыргызстан и заседанию межправительственной комиссии, которая состоится 1 марта 2019 года.

Затем дипломат ответил на вопросы преподавателей и студентов КРСУ, связанных в основном с сохранением русского языка в Кыргызстане, положительным ростом товарооборота, академическим обменом и состоянием дел в сфере двустороннего сотрудничества, включая предстоящее заседание Совета глав-государств ШОС и Совета коллективной безопасности ОДКБ в рамках председательства в них Кыргызской Республики.

Объявляется прием документов на обучение в Российской Федерации по квоте на 2019 — 2020 учебный год

Прием заявлений осуществляется на сайте RUSSIA.STUDY с 31 января  по 15 февраля 2019 г. Заявки, направленные позже указанных сроков, к рассмотрению не принимаются. Сроки подачи заявлений и документов могут быть изменены. Представительство Россотрудничества в Киргизии осуществляет набор кандидатов на обучение в образовательных организациях России только в рамках квоты за счет бюджетных ассигнований Правительства Российской  Федерации  без участия посреднических организаций.  Об этом сообщает Россотрудничество в Бишкеке.

Мероприятия по отбору кандидатов проводятся в соответствии с приказом Минобрнауки России «Об утверждении Порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Приём кандидатов на обучение по квоте проводится на конкурсной основе в два этапа:

I этап конкурса проводит рабочая группа Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике.II этап конкурса проводит Министерство образования и науки России совместно с российскими образовательными организациями, готовыми принять на обучение иностранных граждан из числа отобранных на первом этапе кандидатов.

В Кыргызстане проходят Дни Высшей школы экономики

Со 2 по 10 февраля 2019 г. в Кыргызстане проходят Дни Высшей школы экономики. НИУ ВШЭ проведет серию мероприятий для абитуриентов, желающих обучаться в России. Специалисты вуза встречаются с выпускниками школ и студентами высших учебных заведений Бишкека и Оша. Абитуриентам рассказывают об основных образовательных программах вуза олимпиадах, научно-исследовательских конкурсах и других международных проектах «вышки» и о возможностях поступления в университет. Состоятся профориентационные мероприятия, ведущие преподаватели НИУ ВШЭ проведут лекции, семинары и мастер-классы. Абитуриенты смогут принять участие во вступительных испытаниях по математике, физике, химии, истории, обществознанию, русскому и английскому языкам, в творческих испытаниях по журналистике и медиакоммуникациям.

Айнура КАНИМЕТОВА

Поделиться

Комментарии