ПОДГОТОВКА К ФОРУМУ РЕКТОРОВ КЫРГЫЗСТАНА И РОССИИ

  • 04.02.2019
  • 0

Министры образования Кыргызстана и России обсудили подготовку и проведение Первого Форума ректоров двух стран.

ПОДГОТОВКА К ФОРУМУ РЕКТОРОВ КЫРГЫЗСТАНА И РОССИИ

 

ПОДГОТОВКА К ФОРУМУ РЕКТОРОВ КЫРГЫЗСТАНА И РОССИИ

 

На встрече в Москве министр образования и науки КР Гульмира Кудайбердиева и министр науки и высшего образования и Михаил Котюков обсудили повестку Первого Форума ректоров, который пройдет в Бишкеке в марте текущего года.

По словам Гульмиры Кудайбердиевой, данный форум позволит расширить сотрудничество в сфере высшего образования.

«Взаимодействие в сфере образования между нашими странами имеет многолетнюю историю. На всех уровнях образования накоплен интересный опыт сотрудничества, намечены различные совместные проекты.  В сфере высшего образования уже работает Российско-Кыргызский консорциум технических вузов. Теперь мы могли бы распространить опыт такого взаимодействия по вузам гуманитарного спектра», — считает глава МОН КР.

ПОДГОТОВКА К ФОРУМУ РЕКТОРОВ КЫРГЫЗСТАНА И РОССИИ

Министр науки и высшего образования и Михаил Котюков, в свою очередь, предложил пригласить на форум не только ректоров двух стран, но также представителей научного сообщества.

«Думаю, что участие ученых обеих стран существенно расширит перечень вопросов, которые можно будет обсудить на площадке форума», — сказал он.

Первый Форум ректоров Кыргызстана и России пройдет в Бишкеке в конце марта 2019 года. В рамках планируется подписать Соглашение о сотрудничестве Ассоциации вузов Киргизии и Российского союза ректоров.

Сегодня в рамках своей рабочей поездки в Российскую Федерацию министр образования КР Гульмира Кудайбердиева встретится с министром просвещения РФ Ольгой Васильевой по вопросам адаптации учебников, повышения квалификации учителей и др.

 

 

Поделиться

Комментарии