НАУКА — ШАГИ ВПЕРЕД

  • 27.12.2018
  • 0

В канун наступающего Нового года подводятся итоги за 2018 год. Национальная академия наук КР также рассказала о наиболее значимых и важных событиях уходящего года.

Так в этом году впервые вышла библиография, посвященная японоведению в Кыргызстане.

Книга выпущена в сотрудничестве НАН КР и университета Сикоку.  Данная книга является совместным проектом «Библиография по японоведению в Кыргызстане» при сотрудничестве Центра дунгановедения и китаистики ИИКН Национальной академии наук Кыргызской Республики, университета Сикоку и факультета востоковедения и международных отношений Бишкекского гуманитарного университета.

В книге представлены научные исследования теории и практики по кыргызскому японоведению. Издание рекомендовано для студентов, аспирантов, докторантов, а также для всех читателей, интересующихся вопросами японоведения в КР.

В настоящее время Университет Сикоку и Национальнальная академия наук обсуждают пути всестороннего сотрудничества и объединению молодых ученых для реализации совместных научных проектов.

В этом году издан еще один научный труд – о цивилизации алтайских народов

Ее автор профессор, доктор филологических наук Гулжамал Жаманкулова. В этом труде затрагиваются такие темы, как: цивилизация и ее критерии, цивилизация кочевых народов, ее особенности, хуннская и тюркская цивилизации и цивилизация локальных кыргызов. В книге рассматриваются этапы возникновения, расцвета и упадка цивилизаций. Алтайский язык объединяющий древнюю Алтайскую эпоху, стоит у истоков кочевой цивилизации. Во второй части книги затронут кыргызская цивилизация, основным источником, которого являются – древние письмена кыргызских писателей.

“То что Всемирные игры кочевников проходят на кыргызской земле – это показатель в котором кочевые кыргызы занимают особенное место в истории, их отношения, и соответственно дают пищу для размышления многих вопросов” – говорится в предисловии к книге.

Состоялась международная конференция — инновационная наука на пороге 21 века

Она была посвящена 75-летию Института химии и химических технологий НАН КР. “Сегодня, в эпоху глобальных изменений и повышения профессиональных кадров инновационные учения имеют первостепенное значение. На основе инновационных технологий сотрудники нашего Института стремятся проводить активные научно-исследовательские работы, соответствующие требованиям современности. За 75 лет наш В конференции приняли участие ученые из Казахстана, России и Кыргызстана.

В рамках мероприятия обсудили определение биомассы Иссык-Куля, будущее нанотехнологий в Кыргызстане и функциональные материалы на основе  природных полимеров. Также состоялось открытие конференц-зала Института химии и химических технологий.

На базе института физико-технических проблем и материаловедения открылся центр поддержки технологий и инноваций

Государственный фонд интеллектуальной собственности при Кыргызпатенте открыл очередной филиал Центра поддержки технологий и инноваций на базе Института физико-технических проблем и материаловедения.

В рамках открытия филиала ЦПТИ было подписаноСоглашение о сотрудничестве между Государственным фондом при Кыргызпатенте и Институтом физико-технических проблем и материаловеденияи проведеныпрезентациидля участников на следующие темы: «Поиск патентной информации в базах данных», «Авторское право в Кыргызской Республике».

Госфонд ИС при Кыргызпатенте является инициатором создания и координатором деятельности сети ЦПТИ, открытых при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) в Кыргызской Республике.На сегодняшний день в Кыргызстане функционирует 27 филиалов ЦПТИ.

Еще одно торжественное мероприятие было одним из успехов НАН КР достигнутых в прошлом году

Это присоединение новых участников МААН: Китай, Академия наук провинции Цзянси КНР, Черногория. Также были рассмотрены следующие задачи: интеллектуализация экономики, повышение научных кадров учреждений-членов МААН, усиление роли прикладных наук, а также сотрудничество с крупнейшими организациями в мире.

Об этом говорилось на юбилейной сессии Международной ассоциации академий наук посвященный 25-летию МААН, который прошел в г. Минск 20-21 сентября.

Глава НАН КР Джуматаев М.С. отметил важность конференции, как большой шаг в будущее. Научные исследователи в создании Международного фонда в поддержку молодых ученых стран СНГ, организация наград стран-участниц СНГ, “Дебютное партнерство” также является одним из наиболее важных направлений деятельности организации”, — подчеркнул он

Президент НАН КР и профессор Кембриджа обсудили вопросы создания карты научных исследований

Президент НАН КР, академик М.С.Джуматаев принял Чрезвычайного и полномочного посла Кыргызской Республики   в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Гулнару Тентиевну Искакову и профессора Кэмбриджского университета, главу Центрально-азиатского форума Сидхарда Саксена.

В ходе встречи профессор Сидхард отметил, что целью его визита являются: сотрудничество с учеными Кыргызстана, создание карты научных лабораторий Центральной Азии и совместное воспитание молодых ученых.

Во время встречи он выразил свое мнение о значимости совместной научной работы. “ Во многих странах нет условий для ведения научной деятельности. Из стран бывшего Советского Союза, в Кыргызстане имеется хорошая база. Однако, для того, чтобы не потерять имеющийся потенциал необходимо как можно скорее вести совместную работу с другими учеными в мире. Если мы вместе начнем проект, то добьемся больших успехов. Кроме того, Сидхард Саксена добавил, что рассматривает добывание энергии из редких металлов и совместную работу над созданием новой технологии.

Вузовская наука

КГМА провел комплекс мероприятий –Дни науки

В уходящем году состоялись Дни науки Кыргызской Государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева 2018 года, посвященный 100-летию со дня рождения академика К.Р. Рыскуловой. Дни науки состоялись 11-13 апреля 2018 года. В рамках Дней науки были проведены: Научная конференция, посвященную 100-летию акад. К.Р. Рыскуловой, научная конференция «Данияровские чтения», Кыргызско-Швейцарский студенческий научный симпозиум. Также была организована Студенческая Универсиада по хирургии, Межвузовские конференции Народная медицина кыргызов в эпосе “Манас, Эпос “Манас” как источник изучения народной медицины кыргызского народа

Кроме того, были организованы Школы для практических врачей, Выставка новых лекарственных средств.

Для справки: Научная работа в КГМА выполняется профессорско — преподавательским составом КГМА, который всего составляет – 1106 человек (658 – по основной ставке, 448 – совместители), из них со степенью и учеными званиями – 295, в том числе – 80 доктора наук. В КГМА работают: 6 академиков и 4 член — корреспондентов НАН КР; 6 – заслуженных деятелей наук КР; 3 — заслуженных работников образования, 1 — заслуженные работники здравоохранения, 16 — заслуженных врачей.

Основными направлениями научных исследований КГМА им. И. К. Ахунбаева по — прежнему являются: Высокогорная медицина в условиях Кыргызской Республики. Медико — социальные аспекты охраны здоровья населения Кыргызстана.

Изучение клинических особенностей и разработка новых методов диагностики, профилактики и лечения основных инфекционных и неинфекционных заболеваний (в том числе и хирургических) у населения Кыргызстана.  Изучение и разработка новых лекарственных препаратов на местном сырье и  др.

БГУ расширяет корееведение

31 марта 2018 года в Бишкекском гуманитарном университете состоялась XV Международная викторина по корееведению среди студентов 12 вузов Кыргызстана и Казахстана. В качестве почетных гостей в викторине принимали участие: секретарь Посольства Республики Корея в Кыргызской Республике г-н Ким Хен Чжон, председатель Ассоциации корейцев в Кыргызстане В. Хан, директор Корейского образовательного центра просвещения в г. Бишкек Мин Чже Щик и другие официальные лица.

Инициаторами проведения данного мероприятия выступили Бишкекский гуманитарный университет и Ассоциация преподавателей-корееведов Кыргызстана, при финансовой поддержке Министерства образования Республики Корея. Задания викторины охватывали все сферы жизни Республики Корея: от традиционной символики до современной культуры. Цель состязания — развитие и укрепление добрососедских отношений Кыргызстана и Республики Корея.

КЭУ провел конференцию по проблемам перехода к зеленой экономике

Кыргызский экономический университет им. М.Рыскулбекова провел межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию на тему «Проблемы перехода Кыргызской Республики к зеленой экономике в условиях глобализации».

По мнению ученых  для перехода к зеленой экономике необходимо: интегрировать вопросы зеленой экономики в стратегические документы по устойчивому развитию; разработать и скорректировать индикаторы и показатели для измерения зеленой экономики и ее роста; пересмотреть налоги, кредиты, тарифы, субсидии и другие инструменты, стимулирующие переход к зеленой экономике; создавать благоприятные условия для внедрения малоотходных, безотходных и ресурсосберегающих технологий и развития новых методов во всех секторах экономики; содействовать развитию территорий «зеленых городов», «зеленых регионов», созданию «зеленых» рабочих мест и «зеленых» маршрутов; стимулировать международное и отечественное финансирование и сотрудничество инициатив по зеленой экономике; развивать экологически ориентированный бизнес, использовать зеленые технологии; продвигать культуру «зеленого» мышления, повышать информированность населения и бизнес-структур о зеленой экономике.  Работа конференции проводилась по трем основным направлениям: Мировой опыт в сфере зеленой экономики и ее финансирование; формирование и развитие зеленой экономики в Кыргызской Республике; сегменты зеленой экономики.

КГЮА провел студенческую научно — практическую конференцию «Современные научные достижения»

В юридическом колледже КГЮА для студентов 1 курса юридического колледжа и IT колледжа была проведена студенческая научно — практическая конференция «Современные научные достижения». Цель данного мероприятия в развитие эрудиции, расширение кругозора, творческого потенциала и формирование приемов умственных операций. КГЮА провел студенческую научно-практическую конференцию. В конференции приняли участие студенты различных вузов: КРСУ, КНУ, БГУ, КГАФКиС, КТУ Манас, КТУ Ала-Тоо, КГУКИ. Всего участвовало 32 студента и 9 преподавателей. Конференция проходила в трех секциях: кыргызского, русского и английского языков. В качестве жюри были приглашены преподаватели из других вузов.

Во время работы в секциях были обсуждены актуальные проблемы морали и права, сохранения государственности, культуры и др.

Айнура КАНИМЕТОВА «Кут Билим»

 

 

 

 

 

Поделиться

Комментарии