В КЫРГЫЗСТАНЕ РАСТЕТ ЧИСЛО ШКОЛ, ОХВАЧЕННЫХ ПРОГРАММОЙ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ

  • 20.11.2018
  • 0

Сегодня к 420 пилотным школам Кыргызской Республики, в которых Министерство образования и науки КР и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) ввели горячее питание, присоединились еще 83 общеобразовательных учреждения. Таким образом, уже более 145,000 учеников младших классов будут каждый день получать качественные горячие обеды в школах. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Российской Федерации, которая ранее выделила 10 миллионов долларов США для пятилетней программы по оптимизации школьного питания.

 

Благодаря этим финансовым ресурсам школы получили промышленные электрические плиты, многосекционные жарочные шкафы, электросковороды, тестомесильные аппараты, холодильное оборудование, водонагреватели, многосекционные мойки, овощечистки и овощерезки, стеллажи и разделочные столы – все, что нужно для организации горячего питания.

 

Кроме того, ВПП ООН в сотрудничестве с российским Институтом отраслевого питания провели в школах консультирование в вопросах организации школьного питания, разработали технологические проекты для каждой школы, организовали обучение школьных поваров и разработали новое меню с учетом предпочтений и возможностей школ.

В КЫРГЫЗСТАНЕ РАСТЕТ ЧИСЛО ШКОЛ, ОХВАЧЕННЫХ ПРОГРАММОЙ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ

На первом обеде в средней школе села Красная Речка Чуйской области побывали Министр образования и науки Кыргызской Республики, представители посольства Российской Федерации, местные власти и ВПП ООН в КР.

В КЫРГЫЗСТАНЕ РАСТЕТ ЧИСЛО ШКОЛ, ОХВАЧЕННЫХ ПРОГРАММОЙ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ

Министр отметила значимость расширения данной программы для развития системы образования в целом.

 

“В рамках реализации Указа Президента о развитии регионов министерство уделяет большое внимание расширению программы горячего питания. Благодаря поддержке Правительства, ежегодно порядка полумиллирада сомов направляется на школьное питание. Сегодня мы уже на законодательном уровне готовимся закрепить обязательные горячие завтраки в школах, разработан проект национальной программы питания детей, не только школьников, но и воспитанников дошкольных организаций”, — отметила Гульмира Кудайбердиева.

В КЫРГЫЗСТАНЕ РАСТЕТ ЧИСЛО ШКОЛ, ОХВАЧЕННЫХ ПРОГРАММОЙ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ

«Горячие школьные обеды – не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. За этим стоит огромная напряженная работа технологов и поваров, поддержка школьной администрации, участие родителей, местных властей и партнеров, приверженность доноров и необходимое руководство со стороны правительства, — сказал страновой директор ВПП ООН в КР Андреа Баньоли. — Школьное питание влияет на общий процесс развития ребенка, создает более благоприятную образовательную атмосферу, что является ключевым фактором будущего экономического развития регионов и страны в целом».

 

Программа по оптимизации школьного питания в Кыргызской Республике осуществляетя с 2013 г. при постоянной финансовой поддержке Российской Федерации. Главная цель — улучшение качества школьного питания в стране, в 2200 школах страны.

В КЫРГЫЗСТАНЕ РАСТЕТ ЧИСЛО ШКОЛ, ОХВАЧЕННЫХ ПРОГРАММОЙ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ

За эффективность и устойчивость данная инициатива получила широкую поддержку со стороны правительства и местных властей, общественности, включая родителей, а также вызвала значительный интерес у других доноров и партнеров по развитию.

 

В частности, свой вклад в развитие школьного питания в стране внесла и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), выделив 2700 яблоневых саженцев для формирования 15 школьных садов. Продукция будет использоваться для нужд школьного питания.

 

“Объединяя усилия доноров, госорганов и партнеров, мы сможем обеспечить устойчивое развитие школьного питания в Кыргызстане», — добавил Андреа Баньоли.

 

Марина Гречанная, пресс-служба МОН

Поделиться

Комментарии