БОЛЕЕ 25000 КОМПЬЮТЕРОВ БУДУТ ПЕРЕДАНЫ 1200 ШКОЛАМ ПО ВСЕЙ РЕСПУБЛИКЕ

  • 15.09.2020
  • 0

В рамках совместного проекта Министерства образования и науки и Международной ассоциации развития “Образование для будущего” 1200 школ страны будут оснащены компьютерным оборудованием.

Проект направлен на содействие развитию учебного процесса и улучшение цифровых навыков учителей и учащихся.

В рамках проекта в 1200 школах будут созданы специальные компьютерные классы. В каждом классе будет 15 компьютеров (25 тысяч компьютеров с мебелью), МФУ (сканер, принтер, копировальный модуль – 1200 шт). В этих школах будут открыты по 6 мультимедийных классов (проектор, компьютер, UPS), это позволит использовать в обучении электронные материалы по всем основным предметам с особым вниманием на математику и предметы научно-естественного цикла.

В Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических работников при МОН КР и 8 педагогических колледжах также будут открыты компьютерные классы.

Помимо этого проект предусматривает поддержку технологического обучения – создание цифрового школьного контента с упором на предметы естественно-научного цикла. Разрабатываются и переводятся на кыргызский и русский языки учебники в электронном формате по всем предметам для начальных и средних классов преимущественно по естественно-научным предметам (физика, химия, биология). 70% материалов будут на кыргызском языке.

Кроме того, 36 000 учителей в рамках подготовкки к участию в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA) пройдут повышение квалификации по методикам преподавания естественных наук и на курсах ИКТ для повышения эффективности обучения учащихся.

Пресс-служба МОН КР

Поделиться

Комментарии