ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ  МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  • 19.12.2019
  • 0

13 декабря состоялся официальный визит в Кыргызскую Республику Президента Всемирной федерации медицинского образования профессора Дэвида Гордона, организованный Международным университетом Кыргызстана и Международной Высшей Школой Медицины.

ОБСУЖДЕНЫ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ  МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В рамках визита состоялась региональная встреча по вопросу перспектив  развития медицинского образования, в Центально-Азиатском регионе. В  работе круглого стола приняли участие Вице-премьер министр Кыргызской Республики Омурбекова А., министр здравоохранения Чолпонбаев С. и заместитель министра образования и науки Омуров К., руководители медицинских образовательных учреждений Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, а также главы независимых аккредитационных агентств региона.

В ходе встречи участники обсудили проблемы и перспективы развития  медицинского образования в Центрально-Азиатском регионе, подчеркнув важность  проведения реформ в этой сфере в соответствии с мировыми трендами и стандартами, рекомендованными Всемирной федерацией медицинского образования; усиления лицензионных требований к медицинским ВУЗам, а также необходимость прохождения международной аккредитации медицинскими ВУЗами региона и региональной кооперации между ними.

По итогам встречи было отмечено, что Всемирная Федерация Медицинского образования внимательно наблюдает за происходящими в регионе и в Кыргызстане процессами в области медицинского образования и выражает обеспокоенность в связи с излишней либерализацией в этой сфере. Всемирная Федерация Медицинского образования отмечает необходимость закрепления и соблюдения базовых стандартов медицинского образования в странах региона.

Поделиться

Комментарии