ПРОЕКТ СТУДЕНТА КГУСТА

  • 08.10.2019
  • 0

В Центре цифрового образования КГУСТА им. Н.Исанова состоялась презентация проекта: «Мобильный телефон управляет освещением».

Каждый человек сталкивается с ситуацией, когда необходимо включить или выключить  нужный прибор на работе или дома.  У мобильного телефона масса скрытых возможностей, ныне он всё время усовершенствуются, при этом еще он может выполнять не свойственных ему задач. Доказательством этому является очередной проект студента КГУСТА Асанбаева Акоши под названием: «Мобильный телефон управляет освещением». Он разработал программу дистанционного управления включения и выключения освещения, а также включения/выключения электропитания в розетке.

А.Асанбаев в феврале этого года то же  выиграл грант Национального исследовательского фонда Кореи (National Research Foundation), и благодаря консультациям волонтера НИФ Кореи (NRF) в КГУСТА LEE DAE GEUN они презентовали свое изобретение «робот-гид», который управляется дистанционно через интернет и выполняет функцию гида по университету, также робот может выполнять функции в качестве официанта, гида в музее, в торговом центре.

Поделиться

Комментарии