ЛУЧШИЕ НА ЭТНОКАРНАВАЛЕ «ИССЫК-КУЛЬ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ»

  • 16.07.2019
  • 0

На этно-карнавале “Иссык-Куль собирает друзей” лучшими исполнителями на народных инструментах стали ребята из г.Кара-Куль.

Как сообщает пресс-служба МОН КР, ансамбль из г. Кара-Куль Джалал Абадской области получил Гран-при в соревнованиях дастанчи на Международном этно-карнавале “Иссык-Куль собирает друзей”.

В первый конкурсный день фестиваля соревновались ансамбли инструменталистов из Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

Первое место  у ансамбля комузистов “Мурас” (РУМЦЭВ “Балажан”, г.Бишкек,  Кыргызстан).

Поощрительными призами награждены ансамбли комузистов “Маш ботой” (Сузакский район, Жалал-Абадская область) и “Ак бакай” (Таласский район, Таласская область).

Данное мероприятие, организованное Министерством образования и науки КР и Республиканский учебно-методический центром эстетического воспитания «Балажан» при МОН КР, собрало на берегу Иссык-Куля более 400 детей из России, Казахстана, Узбекистана и из всех областей Кыргызстана.

Цель этно-карнавала – изучение, возрождение и сохранение этно-культурных особенностей Кыргызстана, стран СНГ и дальнего зарубежья; установление дружеских отношений, развитие художественных, музыкальных, вокальных, хореографических умений детей.

Также прошел конкурс сольных выступлений дастанчи.

 

ЛУЧШИЕ НА ЭТНОКАРНАВАЛЕ "ИССЫК-КУЛЬ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ"

В номинации “Народные инструменты” в категории 9-13 лет гран-при получила Ратбекова Назира, 12 лет. ДДТ им.Ч.Т.Айтматова, г.Кара-Куль, Жалал-Абадская область. 

ЛУЧШИЕ НА ЭТНОКАРНАВАЛЕ "ИССЫК-КУЛЬ СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ"

1-место – Олимжанова Акидахон, 12 лет. ДМШИ №12, Учкурганский район, Наманганская область, Узбекистан

 

 

Поделиться

Комментарии