ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЗНАЧИМЫЙ АСПЕКТ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

  • 11.06.2019
  • 0

В Бишкеке в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР» состоялся семинар «Информационная безопасность как значимый аспект безопасной образовательной среды». В его работе приняли участие представители Министерства образования и науки КР, учителя бишкекских школ, представители Общественных Советов, эксперты по информационной безопасности.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЗНАЧИМЫЙ АСПЕКТ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

По словам зам.начальника Бишкекского городского управления образования Н.В.Никифоровой, безопасная школьная среда включает в себя несколько аспектов, одним из которых является информационная безопасность.

  • В современном мире объем потока информации огромен. В этой связи остро встает проблема защиты несовершеннолетних от воздействия агрессивной и негативной информации. На семинаре в своем докладе проректор Института бизнеса и права г. Москва проф. Зыбкин А.В. сказал, что когда мы говорим об информационной безопасности школьников, то очень часто мы полагаем, что это связано с компьютерами. Мы думаем, что это защита на уровне программного обеспечения, то есть защита от вирусов, техническое обеспечение. Но сегодня у нас идет большой объем информации, которая не связана с техническими вопросами, но которая чрезвычайно важна для наших детей. Сегодня этот вопрос невозможно решить путем ограничения доступа учеников к Интернет-ресурсам. Важная задача образовательных учреждений – дать необходимые знания школьникам для осознанного пользования поступающей к ним информации, — говорит Н.В.Никифорова.
  • ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЗНАЧИМЫЙ АСПЕКТ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

В ходе дискуссии было отмечено, что необходимо формировать у современного школьника навыки и умения позитивного и полезного взаимодействия с информационной средой. И здесь роль отводится не только учителям, но и родителям.

  • Нужно научить наших детей правильно пользоваться Интернетом, направить их в правильное русло, чтобы они сами умели фильтровать информацию, которая поступает из Интернета. Наша задача в первую очередь, как родителей. – объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, — считает И.Юсупов председатель родительского совета г. Бишкек.
  • ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЗНАЧИМЫЙ АСПЕКТ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
  • ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ЗНАЧИМЫЙ АСПЕКТ БЕЗОПАСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

Участниками семинара было высказано предложение ввести в школе уроки по информационной безопасности, выделить отдельно специалистов, которые будут работать с детьми в этом направлении. А также на мероприятии были представлены публикации и пособия по обеспечению безопасности образовательной среды, изданные в рамках проекта «Развитие механизмов финансирования безопасности школьной образовательной среды в КР».

Гулнара Алыбаева, “Кут Билим”

Поделиться

Комментарии