«МУЛЬТИКОМФОРТ ОТ SAINT – GOBEN. РАЗВИТИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ МИКРОРАЙОНА CRESCENZAGO, В ГОРОДЕ МИЛАН»

  • 24.04.2019
  • 0

В Бишкеке в конференц-зале Citу-Hotel состоялся национальный итог этапа XV Международного студенческого конкурса среди ВУЗов на тему: «Мультикомфорт от Saint Gobain 2019″. По решению членов жюри победителем среди представленных работ Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве стали студенты-архитекторы Рысбаев Аман и Атай Мурат. В сравнении со студентами КРСУ, КГУСТА, члены жюри отметили высокий уровень докладов представителей колледжа.

"МУЛЬТИКОМФОРТ ОТ SAINT – GOBEN. РАЗВИТИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ МИКРОРАЙОНА CRESCENZAGO, В ГОРОДЕ МИЛАН"

Победитель БКАМС студент — архитектор Рысбаев Аман

История конкурса начинается с 2004 года, когда в Сербии прошел финал конкурса организованный компанией ISOVER концерн «Saint Gobain» (Франция). Последний финал конкурса в Дубае привлек более 2200 студентов из 28 стран. В момент открытия конкурса, а именно 1 ноября 2018 года, директор Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве Максат Дюшебаев обозначил цель данного мероприятия — мотивационный призыв организаторов и опытных архитекторов к студентам и руководителям для участия в международном конкурсе, усовершенствование знаний в области энергоэффективного проектирования и строительства, повышения статуса и узнаваемости кыргызских университетов во всем мире. Открытие конкурса проходило с участием Чрезвычайного и Полномочного посла Франции в КР господина Микаэла РУ, который отмечал важность данного мероприятия.

"МУЛЬТИКОМФОРТ ОТ SAINT – GOBEN. РАЗВИТИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ МИКРОРАЙОНА CRESCENZAGO, В ГОРОДЕ МИЛАН"

Петраков Сергей Степановичдиректор ТОО «Сен Гобен строительная продукция Казахстан» и победитель студент — архитектор Рысбаев Аман.

Решением организаторов данного конкурса Бишкекскому колледжу архитектуры и менеджмента в строительстве дана возможность наравне ВУЗов КР принять участие в порядке исключения. В результате 14 студентов последних курсов колледжа прошли отбор и получили возможность представить свои работы перед жюри. И вот пришел долгожданный финал, объявлены победители, вручены ценные подарки отличившимся участникам и подведены итоги.

"МУЛЬТИКОМФОРТ ОТ SAINT – GOBEN. РАЗВИТИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ МИКРОРАЙОНА CRESCENZAGO, В ГОРОДЕ МИЛАН"

Руководитель проекта Кожокулова Айгуль, зав.кафедрой «Архитектура» БКАМС и победитель студент — архитектор Рысбаев Аман.

По давно сложившейся традиции, в состав жюри входят архитекторы-профессионалы, такие как Абраимов Алымбек Мекенович, Карчин Сергей Михайлович, Смирнов Юрий Геннадьевич, Клишевич Александр Константинович. Спонсорами и организаторами мероприятия выступили компания «Сен-Гобен Строительная Продукция Казахстан», компания «Бифорс», CAD Academy. Мероприятие длилось 4,5 часа, в программе конкурса: регистрация участников, открытие конкурса-финала, оглашение количества заявленных команд и представление членов жюри, небольшие перерывы, кофе-брейк и объявление результатов конкурса и награждение победителей. По условиям конкурса проект должен был быть представлен на плакате размером 180 см. х 80 см. (высота 180 см., ширина 80 см.) и необходимо было представить презентацию в программе Power Point. На доклад каждому участнику было выделено ровно 6 минут. Представленный проект должен был содержать 50% архитектурной части, 20% технических критериев, 20% конструктивных узлов и деталей, 10% использование материалов и решений компании «Сен-Гобен». Следует отметить, что студенты Бишкекского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве смогли достойно справиться с поставленной задачей. Участники БКАМС предоставили 5 проектов, а именно 4 проекта защищали архитекторы и 1 проект дизайнеры. По решению членов жюри победителем среди представленных работ колледжа стали студенты-архитекторы Рысбаев Аман и Атай Мурат. По приглашению Председателя Союза Архитекторов КР Алымбека Абдраимова, студенты-архитекторы колледжа Узбеков Адилет, Бейшенбаев Аманбек, Турдубек уулу Эмир могут стать членами Союза Архитекторов КР, после окончания вуза. Несмотря на скромные профессиональные возможности участников колледжа, в сравнении со студентами КРСУ, КГУСТА, члены жюри отметили высокий уровень докладов представителей колледжа. Участие в мероприятии такого уровня и масштаба, победа старшекурсников на национальном уровне, явилось большим мотивационным аргументом для следующего поколения студентов колледжа. Многие присутствующие студенты -архитекторы и студенты — дизайнеры мечтают уже сегодня стать победителями и участниками данного конкурса на следующий год.

"МУЛЬТИКОМФОРТ ОТ SAINT – GOBEN. РАЗВИТИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ МИКРОРАЙОНА CRESCENZAGO, В ГОРОДЕ МИЛАН"

Директор БКАМС Максат Жумагулович Дюшебаев (второй справа) на финале Международного студенческого конкурса » Мультикомфортот SaintGoben 2019″

"МУЛЬТИКОМФОРТ ОТ SAINT – GOBEN. РАЗВИТИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ МИКРОРАЙОНА CRESCENZAGO, В ГОРОДЕ МИЛАН"

Студенты и преподаватели БКАМС, после конкурса

Хотелось бы отметить высокую организацию и проведение Международного студенческого конкурса «Мультикомфорт от SENT GOBAIN 2019» в Кыргызстане, организованную техническим специалистом Светланой Юманковой.

Айгуль Кожокулова, председатель ПЦК «Архитектура», 

«Отличник образования КР»

Поделиться

Комментарии